Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 170

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
25.03.2015 08:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 98

Есть договор займа. .. человек не возвращает деньги. Я хочу подать на него в суд.

Есть договор займа... человек не возвращает деньги. Я хочу подать на него в суд.

Но я думаю, обязательна ли Досудебная претензия?

Или в деле о возврате денег по договору займа Досудебная претензия не обязательна.

Мне главное знать, обязательна ли досудебная претензия или не обязательна? Если обязательна, то хочется знать статьи Закона.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6392266
прочитан 1366 раз
Есть договор займа. .. человек не возвращает деньги. Я хочу подать на него в суд.

Ответы юристов 9111.ru

15 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43793 | ответов: 150763
    25.03.2015 08:40

    Если договором не предусмотрен обязательный претензионный порядок, то не обязательна (ст. 222 ГПК РФ)

    Если срок возврата займа не указан, то нужно послать сначала требование о возврате.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95063 | ответов: 282097
    25.03.2015 08:42

    Добрый день! В том случае если договор не содержит досудебное условие урегулирования спора. то соблюдать данную процедуру не нужно согласно ст.421 ГК РФ, ст.132 ГПК РФ

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    25.03.2015 08:42

    можно без расписки,но если срок возврата не определен то надо посылать претензию и ждать 3о дней исполнения а так:Согласно ст.809 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

    Соответственно для начала вы можете насчитать проценты за пользование денежными средствами на период займа.

    За просрочку возврата денежных средств вы вправе использовать механизм, установленный в ст. 395 ГК РФ: за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

  • Юрист Шелахаева Ирина Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 1398 | ответов: 4126
    25.03.2015 08:45

    Как следует из абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ, если срок возврата займа договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней с даты предъявления заимодавцем соответствующего требования, если иное не предусмотрено договором. Суды подчас склонны рассматривать приведенную норму как установление досудебного порядка урегулирования спора.

    При этом, сложившаяся судебная практика по-разному относится к этому вопросу. По моему мнению, лучше направить претензию.

    __
    Если вам требуется более подробная консультация, представление ваших интересов в суде, позвоните 243-790, 77-26-55, 89242113311.
  • Юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 4864 | ответов: 11840
    25.03.2015 08:45

    Добрый день!

    Если присутствует договор займа между физическими лицами и срок договора истек, то досудебная претензия не обязательна. Если же срок действия договора займа не прошел, то в таком случае необходимо направить заемщику претензию с уведомлением о расторжении договора. Руководствуйтесь ст. ст. 151, 393, 807, 810, 395 ГК РФ.

    __
    С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37499 | ответов: 127276
    25.03.2015 08:48
    отредактирован
    25.03.2015 08:49

    Алексей! Закон не содержит требования об обязательном досудебном урегулировании спора, вытекающего из договора займа. Такое требование может быть в самом договоре. Но есть одно "НО". Если в договоре не указан срок возврата займа, то в таком случае применяется ст. 810 Гражданского кодекса РФ, которая гласит о том, что вначале надо затребовать исполнения должником обязательства. При этом закон не обязывает именно письменную форму такого требования, однако в суде проще приложить к иску бумагу о направлении требования с текстом требования, нежели доказывать, что должника уведомляли еще каким-то образом.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Удалов Геннадий Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 248 | ответов: 708
    25.03.2015 08:50

    Для некоторых категорий гражданских дел предусмотрен досудебный порядок разрешения споров. Он может быть установлен федеральным законом, а также договором между сторонами. В этих случаях соблюдение такого досудебного порядка обязательно до обращения в суд.

    Необходимость обязательного досудебного порядка разрешения спора закон устанавливает сторонам для согласования взаимных претензий и ликвидации конфликтов до обращения в суд.

    Несоблюдение досудебного порядка разрешения спора служит основанием к возвращению заявления согласно п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК, п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, но не лишает истца права вторично обратиться в суд с тем же иском.

    ГПК и АПК не предусматривают последствий пропуска срока на предъявление претензии, в связи с чем претензия может быть предъявлена в любое время. Для суда юридическое значение имеет сам факт предъявления претензии. предъявления претензии не предусмотрено.

    Досудебный порядок разрешения спора может быть установлен сторонами в договоре или специальном соглашении. Таким образом, становится обязательным его соблюдение до обращения в суд с иском в случае возникшего спора.

    В вашем случае, если договором займа не предусмотрен досудебный (претензионный порядок) разрешения спора, то в суд можно и обратиться и без предъявления к ответчику (заемщику) претензии. При чем, указание в договоре формулировки о том, что стороны разрешают все возникшие разногласия ПУТЕМ ПЕРЕГОВОРОВ не означает, что договор предусматривает претензионный порядок урегулирования споров.

    __
    Судебный юрист. Представительство по гражданским и арбитражным делам лобой сложности. Тел. (985)130-18-67
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    25.03.2015 08:51

    Если по договору займа истек срок возврата долга , то ни какой претензии не надо сразу исковое заявление в суд .

    Если срок займа не установлен по договору займа ,то обязательно направление требования (претензии ) , как хотите можете обозвать о возврате средств

    ст. 810 ГК РФ

    «…когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором».

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    25.03.2015 08:51

    Добрый день!

    Закон не устанавливает обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

    Подавайте иск в суд. На основании ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    25.03.2015 08:51

    420-422 гк РФ если договором не предусмотрено то сразу в суд

    Взыскивайте проценты по ст395 ч1 гк РФ и судебные расходы по ст98 и 100 Гпк рф

  • Юрист Бирюков Вадим Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 276 | ответов: 608
    25.03.2015 08:57

    Добрый день!

    Если в тексте договора нет указаний на досудебный претензионный порядок рассмотрения спора, то Вы вправе обратиться в суд исковым заявлением без соблюдения претензионного порядка ст.132 ГПК РФ документы прилагаемые к иску ( доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным "законом" или договором); ст.135 ГПК РФ возвращение искового заявления (1) истцом не соблюден установленный федеральным "законом" для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;)

    ст.222 ГПК РФ оставление заявления без рассмотрения (истцом не соблюден установленный федеральным "законом" для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;).

    Если в договоре не указан срок возврата другой стороной займа, то претензия пишется в обязательной форме и направляется по месту указанному другой стороной в договоре, в ней ссылаетесь на п. ст.314 ГК РФ (2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из "закона", иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства).

    Удачи!

    __
    электронная почта splav70@mail.ru
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18393 | ответов: 110334
    25.03.2015 10:51

    Если срок возвращения в договоре (расписке) указан и он наступил, то не обязательна, можно сразу в суд обращаться..

    Если не указан - обязательна с указанием срока возврата.

    Если указан и не наступил, то обращаться в суд вообще рано.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37959
    25.03.2015 11:21
    отредактирован
    25.03.2015 11:22

    Нет никакой претензии - у Вас есть нарушение обязательства заёмщиком, а ст. 310 ГК РФ указывает: "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом".

    Сразу идите в суд.

    Это для расторжения договора займа нужно заявление согласно ст. 452 ГК РФ (Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36496 | ответов: 87941
    25.03.2015 12:43

    Алексей, лучше все же досудебное разбирательство, так как суд - это потраченное время и деньги.

    Законом досудебное разбирательство в вашем случае - не установлено, за исключением, если в договоре не указан срок возврата займа, тогда нужно направить требование возврата и через 30 дней (если долг не будет возвращен) обращаться в суд (ст. 810 ГК)

    Если нет письменного обязательства предъявления досудебной претензии, можете смело обращаться в суд. Но все же, мое мнение, лучше обратиться с письменной претензией, где указать, что все судебные расходы, в случае невозврата долга, будут обращены на заемщика.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    25.03.2015 15:03

    суд при предъявлении иска в порядке ст.131-132 ГПК РФ устанавливает факт досудебного разрешения спора, напишите письменную претензию,с уведомлением, лишней в суде не будет и есть основание штрафа за уклонение разрешения в досудебном порядке и шанс на компенсацию морального вреда

    __
    Александр Ш.

Юристы 9111.ru

153 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8332
ответов: 27219
Консультация
Прокофьев Дмитрий Владимирович
•на сайте
Прокофьев Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2694
ответов: 5282
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5288
ответов: 19441
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 27263
ответов: 71809
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Москва по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос