Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, вправе ли инспекция оменять свое же решение или нет?

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
22.09.2008 в 23:49

"Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У нас сложилась такая ситуация, что по результатам камеральной проверки налоговая инспекция вынесла решение об отказе ввозмещени налога –НДС, причем нашему директору налоговики сказали, что сами отменят свое решение.

Подскажите, вправе ли инспекция оменять свое же решение или нет?

С уважением, Ольга С-пб."

номер вопроса №639228
прочитан 42 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.09.2008 23:54
    отзывов: 39 Личная консультация

    Только не понятно почему деятельнлсть ТСЖ?

    п. 1 ст. 138 Налогового Кодекса РФ акты налоговых органов, действия либо бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.

    Собственная отмена своих актов налоговым кодексом не предусмотрена, это не предусмотрено налоговым кодексом РФ, об этом же говорит и судебная практика -в частности - Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20 марта 2006 г. N Ф04-1857/2006(20767-А46-26)

    п. 2 вышеуказанной статьи - Жалоба в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) подается, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. К жалобе могут быть приложены обосновывающие ее документы. В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по заявлению лица, подающего жалобу, может быть восстановлен соответственно вышестоящим должностным лицом налогового органа или вышестоящим налоговым органом.

    Таким образом полагаю, что налоговый орган не вправе отменять собственное решение по результатам камералной проверки,

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
    22.09.2008 в 23:49
    Большое СПАСИБО!!! За оперативный ответ!!))))
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вправе ли ифнс в одном конверте присылать требования о предоставлении документов по двум контрагентам.
читать ответы (1)
Вправе ли Суд апелляционной инстанции отменить решение Мирового Суда и направит дело на новое рассмотрение? И можно ли об
читать ответы (1)
Вправе ли ифнс привлечь иностранное физ. лицо к административной ответственности по ч.3 ст. 14.25 коап.
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста как можно узнать страховая компания банкрот или нет.
читать ответы (1)
Подскажите установка счетчиков учета воды должна быть платной или нет? Заранее спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение