Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отказ от участия в приватизации

Александр Михайлович, г. Санкт-Петербург
Александр Михайлович Россия, г. Санкт-Петербург
25.03.2015 в 08:44

Пожалуйста как быть в такой ситуации. Хочу приватизировать квартиру (бывш. Общежитие квартирного типа) в которой на сегодняшний день прописан только я. Кроме меня в справке ф.9 фигурирует моя мать, которая была осуждена и выписана по решению суда. Договор социального найма оформлен также на меня, но в нем фигурирует моя мать. В паспортном столе говорят, что хоть мать и выписана по решению суда, всё равно имеет право на приватизацию и обратную регистрацию. В 2010 году от нее получен нотариальный отказ от участия в приватизации. Но из квартиры она окончательно не выписалась. С момента написания отказа от приватизации изменилась номерация квартир. Следовательно в отказе номер квартиры один - в ф.9 другой. Возникает вопрос, как имея на руках данные документы оформить приватизацию без участия матери, ее местонахождение мне не известно. Кроме того на руках есть решение суда, что она является безвести отсутствующей. Второй вопрос, как ее окончательно выписать ее из квартиры?

номер вопроса №6392317
прочитан 13 раз
  • 25.03.2015 08:46
    отзывов: 48 889 Личная консультация

    Вот с этим решением суда и нужно обращаться в целях приватизации (ст. 13 ГПК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Александр Михайлович, г. Санкт-Петербург
Александр Михайлович Россия, г. Санкт-Петербург
25.03.2015 в 08:52

Если я предоставлю решение суда о том , что второй член семьи признан судом безвести отсутствующим, квартира будет оформлена только на меня? Получается отказ, оформленный ранее не нужен? А как в дальнейшем ее выписать?

номер вопроса №6392374
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.03.2015 09:00
    отзывов: 715 Личная консультация

    Если имеется решение суда о признании безвестно отсутствующей, то ее отказ от участия в приватизации не нужен.

    Согласно п.п. "г" п. 31 Правила регистрации граждан - решение суда о признании безвестно отсутствующей является основанием для ее снятия с рег учета. Никакого дополнительного решения суда не требуется. Идете в паспортный стол с решением суда и подаете заявление о снятии ее с регучета.

    С уважением, адвокат СПб ГКА Урадовских И.Л. конт.тел. 8-952-377-97-68, м. Чернышевская, Гродненский пер., д. 14, e-mail: irina-uradovskih@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Каверин Андрей Сергеевич
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Каверин Андрей Сергеевич
    25.03.2015 09:01
    отзывов: 2 280

    Вам не нужно признавать её без вести отсутствующей, Вам нужно получить отказ в заключении договора приватизации и подавать иск о признании права собственности на жилое помещение. На основании решения суда и получите право собственности.

    Оставить отзыв об ответе?
Александр Михайлович, г. Санкт-Петербург
Александр Михайлович Россия, г. Санкт-Петербург
25.03.2015 в 09:19

В паспортном столе утверждают, что для окончательного снятия с регистрационного учета, требуется решения суда об утрачивании права пользования жилым помещением или свидетельство о смерти. По решению суда о признании безвести отсутствующим только временно снимаю с регистрационного учета, в ф. 9 она всё равно фигурировать будет. Или этого достаточно для оформления приватизации?

номер вопроса №6392574
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.03.2015 17:46
    отзывов: 112 Личная консультация

    Согласно п.п.г) п.31 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания безвестно отсутствующим - на основании судебного решения, вступившего в законную силу. Требуйте снятия матери с регучета на основании имеющегося у Вас судебного решения и указанной нормы закона. Такое снятие с регучета не является временным. Должно быть четко указано в спр Ф-9, что гражданин снят с регучета на основании такого то судебного решения.Пригрозите, что обратитесь в суд с заявлением о признании незаконными действий работников отдела вселения и регучета.

    адвокат Санкт-Петербурга Хейфец Алла Сергеевна, телефон: +79217535680
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Ситуация такая: мать жилья не имеет, т.к. продала свою квартиру для покупки новой в ипотеку. Новую я оформила на себя и
читать ответы (1)
Пожалуйста под какую пенсионную программу я попадаю, если в этом году, т.е. 2016 я иду на пенсию, я 1961 года рождения,
читать ответы (1)
Я с женой вчера подал заявление в мировой суд на развод, я иду как истец, но я не хочу разводиться я могу забрать заявление
читать ответы (1)
У меня к Вам такой вопрос: я живу и работаю в г. Сургуте Тюменской области. Организация в которой я работала зарегистрирована
читать ответы (1)
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Хочу уволиться с работы. Организация в которой я работала брошена, но
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение