Мы сдаем в аренду производственные помещения другому предприятию,

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
23.09.2008 в 00:01

Мы сдаем в аренду производственные помещения другому предприятию, наш арендатор неоднократно задерживает арендную плату, можем ли мы в одностороннем порядке расторгнуть аренду и что для этого нужно сделать?

Заранее спасибо за ответ! Ольга С-Пб.

номер вопроса №639232
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 39
    23.09.2008 00:46

    п. 3 ч. 1 ст. 619 Гражданского кодекса РФ - договор аренды по требованию арендодателя может быть досрочно расторгнут в судебном порядке, если пользователь более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

    Таким образо полагаю, что у Вас появляется право расторгнуть договор, но для этого:

    - обращение в суд –только суд в таком случае расторгает договор

    - как правило суд в таком случае может учесть, что задержка платежа(невыплата) не повлекли для Вас значительного ущерба, который доказать придется именно Вам, опять же если задержка небольшая и Вы обратитесь в суд за расторженим договора , то арендатор заплатит свои долги и ущерб будет доказать проблематично.

    С уважением,

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
    23.09.2008 в 22:19
    Большое-большое спасибо!!!! Ваш ответ мне очень помог!!!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не резидент РФ, физ. лицо, сдает в аренду нежилое помещение в РФ. Является ли арендная плата, которую он получает, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость?
читать ответы (1)
Сдаю в аренду помещение, как индивидуальный предприниматель, имею ли я право получать плату за аренду наличными без использования кассового аппарата
читать ответы (1)
Сдаю в аренду одно помещение трем арендаторам. Хотелось бы, чтобы каждый арендатор оплачивал в ТСЖ по своей квитанции и со своего счета (у каждого есть свой счетчик и площадь, которую он занимает)
читать ответы (1)
Мы сдаем в аренду помещение, арендатор не производит качественную уборку в помещении. Договором аренды предусмотрено, что арендатор обязан придержива
читать ответы (1)
Мы сдаем в аренду помещение (ИП) под крупный магазин строительных товаров. С арендатором был составлены тех условия и договор аренды
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение