8 800 505-92-64
31 юрист сейчас на сайте
2162консультаций за 24 часа
Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
23.09.2008 в 00:01
номер вопроса №639232
прочитан 23 разa

Мы сдаем в аренду производственные помещения другому предприятию,

наш арендатор неоднократно задерживает арендную плату, можем ли мы в одностороннем порядке расторгнуть аренду и что для этого нужно сделать?

Заранее спасибо за ответ! Ольга С-Пб.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 39 Личная консультация
    23.09.2008 00:46

    п. 3 ч. 1 ст. 619 Гражданского кодекса РФ - договор аренды по требованию арендодателя может быть досрочно расторгнут в судебном порядке, если пользователь более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

    Таким образо полагаю, что у Вас появляется право расторгнуть договор, но для этого:

    - обращение в суд –только суд в таком случае расторгает договор

    - как правило суд в таком случае может учесть, что задержка платежа(невыплата) не повлекли для Вас значительного ущерба, который доказать придется именно Вам, опять же если задержка небольшая и Вы обратитесь в суд за расторженим договора , то арендатор заплатит свои долги и ущерб будет доказать проблематично.

    С уважением,

    Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
    23.09.2008 в 22:19
    Большое-большое спасибо!!!! Ваш ответ мне очень помог!!!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение