Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юля, г. Санкт-Петербург
Юля
23.09.2008 в 10:23
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 20

3. Есть ли законодательные акты регламентирующие данный вопрос?

Пожалуйста, как лучше разрешить такую ситуацию: СИТУАЦИЯ В 3 к.кв. (жилой площадью 45 кв.м., в панельном доме, на 4 этаже) зарегистрировано 3 человека (далее Семья), они же являются собственниками с равными долями по 1/3 (несовершеннолетний внук (мама выступает попечителем, папа умер), его дедушка и его бабушка, которая является инвалидом 2 группы пожизненно). За внуком, в судебном порядке, закреплена комната площадью 17 кв.м. В настоящее время они живут в разных квартирах, так как между ними (попечительницей внука и стариками) сложились очень напряженные отношения. ЦЕЛЬ Семья хочет разменять данную квартиру на 1 к.кв. (старикам) на 1,2 этаже + комнату (внуку). ВОПРОСЫ 1. Какие варианты обмена можно предлагать внуку (метраж, этажность, сколько комнат должно быть в квартире, сколько хозяев)? 2. Сколько вариантов комнат можно предлагать внуку? (Попечитель может отказываться от всех предложенных вариантов из вредности). Надо ли предложенные варианты фиксировать в письменном виде? 3. Есть ли законодательные акты регламентирующие данный вопрос? Заранее благодарен.

vip  номер вопроса №639234
прочитан 62 разa
Теги: Согласие органа опеки, Принудительный размен квартиры, Юридическое значение, Принудительный размен,

1 ответ на вопрос по теме "3. Есть ли законодательные акты регламентирующие данный вопрос?"

  • Калинина Анна Александровна
    Адвокат Калинина Анна Александровна
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 717 | ответов: 5 707

    Дмитрий! Принудительный размен квартиры.,анходящейся в собственности ,не предусмотрен.

    Если все сособственники согласны на размен, то внуку можно предлагать любой вариант собственности, включая примерно равноценную комнату в коммунальной кватире.Все остальные параметры, кроме метража ,ЮРИДИЧЕСКОГО значения не имеют.Количество вариантов значения не имеет, если все согласны на размен.Предложения в письменном виде фиксировать не надо, так как попечитель или соглашается на вариант, или нет.Тогда нужно искать другой и так до бесконечности. Здесь только его воля.После его согласия на предложенный вариант нужно получить согласие органа опеки. Удачи

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы