Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мама работает на госслужбе с 01.04.2015 планируется реорганизация предприятия где она работает,

Любовь Валерьевна, г. Москва
25.03.2015 в 08:49

Мама работает на госслужбе с 01.04.2015 планируется реорганизация предприятия где она работает, она жена военного пенсионера, могут ли ее сократить за месяц до пенсии?

номер вопроса №6392340
прочитан 20 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    25.03.2015 08:51
    отзывов: 119 705 Личная консультация

    Добрый день! Могут, но при этом Ваша мама вправе будет получить пенсию - досрочно!

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    25.03.2015 10:49
    отзывов: 22 510 Личная консультация

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

    В случае нарушения Ваших прав Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С 01.04.2015 обязали устанавливать тахографы на машины полной массой свыше 3.5 т. будет ли отсрочка наказания за отсутствие
читать ответы (1)
Работаю на предприятии с 27.12.2011 года, сейчас нахожусь в очередном отпуске за 2015 год. Могу ли я взять очередной отпуск
читать ответы (1)
Работаю на предприятии с 01.07.2014. С 26.03.2015 нахожусь на больничном. Стаж по трудовой более 8 лет, но в 2012 и 2013
читать ответы (1)
Работаю на предприятии с 01.06.14.Вручили уведомление о реорганизации 20.06.14.В нем указано, что я вправе расторгнуть
читать ответы (1)
Сократили на работе с 01.04.09. На предприятии выплатили пособие за 2 месяца апрель и май. 15.06.09 трудоустроилась на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение