|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
6700
юристов
130701
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Артур Радикович, г. Уфа
Артур Радикович
25.03.2015 в 08:59
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Финансовая аренда транспортных средств

Юридическое лицо приобрело транспортное средство (Маз тягач) на основании финансовой аренды. ТС неоднократно ломалось. Данное ТС находится в неисправном состоянии, что лишает возможности эксплуатировать, соответственно возникает упущенная выгода. Подчиненные в лице сотрудников по гарантийному обслуживанию не предпринимают действий в решении вопроса касательно устранения неисправности и дефектов ТС. Для выявления дефектов ТС необходимо провести диагностику с привлечением специалиста с соответствующим оборудованием. В ходе устных переговоров, со слов сотрудников по гарантийному обслуживанию, специалист такого профиля у них в штате отсутствует, ровно, как и специализированного оборудования для проведения такого рода диагностических операций с данным ТС. Сто не отказывалось от гарантийных обязательств, но и не хочет делать за свой счет диагностику для выявления причины поломки ТС.

Таким образом данное юридическое лицо забрало ТС с этого СТО и на коммерческой основе за свой счет сделал ремонт данного ТС. Возможно ли взыскать убытки по ремонту и упущенную выгоду? Какой способ защиты выбрать для положительного решения данного вопроса?

номер вопроса №6392397
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Возможно ли взыскать убытки, Исковое заявление в суд, Содержание искового заявления,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 334 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд и взыскивайте убытки согласно ст 15 ГК РФ. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
    Вы мне очень помогли, спасибо!
Артур Радикович, г. Уфа
Артур Радикович
25.03.2015 в 09:19
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Экономические споры разве не в Арбитражном суде рассматриваются? в данном случае между юридическими лицами.

номер вопроса №6392578
Теги: Юридические лица, Арбитражный суд, Экономические споры,
  • Мухаметзянова Ирина Владимировна
    Юрист Мухаметзянова Ирина Владимировна
    Россия, г. Уфа | отзывов: 236 | ответов: 643

    В Арбитражном суде, по общему правилу по месту нахождения ответчика. Надо договор купли-продажи смотреть. Убытки можете вернуть. Упущенную выгоду тоже можно попытаться.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы