Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Потребительский кредит сбербанк

Наталья, г. Саров
Наталья Россия, г. Саров
25.03.2015 в 09:02

19.03.2015 взяла потребительский кредит в сбербанке 300 т. руб мне включили страховку 52 т. руб могу ли я вернуть банку 25.03.2015 деньги в размере 300 т. руб без оплаты страховки? Подскажите как поступить, чтобы не платить сумму страховки.

номер вопроса №6392420
прочитан 10 раз
  • Юрист Россия, г. Пермь
    25.03.2015 09:03
    отзывов: 48 889 Личная консультация

    В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    Ст. 1 Федерального закона от 02 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" установлено, что банки размещают привлеченные средства на условиях возвратности, платности, срочности.

    Согласно ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

    В силу ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

    Таким образом, само по себе наличие страховки не является незаконным. «Навязывание» нужно доказать согласно ст. 55-56 ГПК РФ. Только при наличии доказательств возможен возврат денежных средств.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Взяла потребительский кредит в Сбербанке на 3 года, погасили досрочно через 1.3 г. Возможно-ли вернуть страховку спустя
читать ответы (1)
Я взял потребительский кредит в Азиатско-Тихоокенский Банк И мне навязали страховку. Хотя кредитная история у меня
читать ответы (1)
Я в прошлом году взял потребительский кредит в сбербанке,112 т.р. платил 7 месяцев 4 месяца небыло возможности заплатить
читать ответы (1)
Взяли потребительский кредит в сбербанке страховку заплатили сразу возвращается ли страховка при досрочном погашении
читать ответы (1)
В мае 2014 г. Я взял потребительский кредит в сбербанке. Там же была оформлена страховка сбербанк страхование. 17.12.14
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение