Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 685 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Стрикун Галина ВладимировнаШишкин Виталий МихайловичЗарецкая Ольга АнатольевнаХаритонов Петр ДмитриевичЛигостаева Антонина ВасильевнаАнохина Наталия ЛьвовнаЧередниченко Владислав АлександровичСармина Елена Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктория Ивановна, г. Константиновск
Россия, г. Константиновск | Вопросов: 2

Подскажите, пожалуйста, я 20 лет в браке, 15 лет живём в доме

, который был оформлен на мать мужа, а потом она сделала на него договор купли-продажи (как она сказала, чтобы мне ничего не досталось в случае развода). У нас двое детей, перестроили полностью дом, теперь он в 2 раза больше и уютнее. Но предстоит капитальный ремонт крыши, замена пола, дверей и. т.д. Причём у мужа есть ещё недвижимость, где он делает ремонт и куда вкладывает деньги, поэтому в этом доме кап. ремонт будет проводиться за мой счёт. Но, помогать мне он отказывается, скандалы бывают довольно часто и угрозы участились, что он разведётся со мной, а дом продаст, так, как он его. Вот мой вопрос: я могу доказать, что перепланировка, газифецирование и кап. ремонт делались при совместном проживании, мои средства вкладывались тоже (к сожалению чеков я не собирала) и соответственно, без моего ведома он без меня продать дом не может даже в случае развода? Все мы с детьми прописаны в этом доме. От другой недвижимости (их у мужа 3) готова отказаться, лишь бы я была полноправной хозяйкой в доме. Брачный договор заключать он не хочет. Есть ли закон, на который я могу опираться в случае развода? Какие пункты УК РФ могут мне помочь и убедить мужа добровольно заключить брачный договор? Т.Е. Мне нужны рычаги воздействия. Помогите!!!

номер вопроса №6392637
прочитан 8 раз
Подскажите, пожалуйста, я 20 лет в браке, 15 лет живём в доме

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3625 | ответов: 12124
    25.03.2015 13:44

    Семейный кодекс РФ

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3956 | ответов: 18544
    25.03.2015 19:57

    "Пункты УК РФ" вам помочь не смогут, заключить брачный договор мужа вы не можете заставить.

    Если дом был приобретен в браке и оформлен на мужа - делите через суд. Вложения в дом лучше доказывать бумагой, а не словами.

Похожие вопросы:

Задать вопрос