Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Викторовна, г. Подольск
Россия, г. Подольск | Вопросов: 10

Как оплачивает госпошлину в суд пенсионеры?

Есть ли льготы?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6392698
прочитан 36 раз
Как оплачивает госпошлину в суд пенсионеры?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Симонова Инга Кирилловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 735 | ответов: 2 572
    25.03.2015 11:05

    Ирина Викторовна

    От оплаты госпошлины освобождаются, если цена иска меньше 1 000 000 рублей:

    общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

    истцы — инвалиды I и II группы;

    ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

    истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

    истцы — пенсионеры, получающие пенсии — по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

    В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают госпошлину в сумме 0,5 % от суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

    Во всех остальных случаях госпошлина оплачивается в общем порядке.

    Вы можете написать заявление в суд о предоставлении рассрочки. Либо освобождение от уплаты. Многое зависит от предмета иска.

    Все подробности смотрите в гл.7 ГПК РФ

    __
    Юридическая консультация Гражданские дела. Иски в суд.Жалобы.Ведение дел
    С уважением,
    Симонова Инга Кирилловна
    www.5171455.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

198 онлайн
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44385
ответов: 139756
Консультация
Адвокатский кабинет Филатовой Зои Ивановны
•на сайте
Адвокатский кабинет Филатовой Зои Ивановны
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 0
ответов: 18
Консультация
Гаврилова Вера Геннадьевна
•на сайте
Гаврилова В. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1193
ответов: 3431
Консультация
Анохина Наталия Львовна
•на сайте
Анохина Н. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1208
ответов: 3184
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11