Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 180 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пичуев Станислав  ЛеонидовичТрушникова Яна СтаниславовнаШестаков Павел ДмитриевичСеменов Андрей ФедоровичРазборов  Андрей ВикторовичЕфимов Валерий ПавловичУтемова Анна СтаниславовнаШпадырев Алексей Алексеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда Владимировна, г. Улан-Удэ
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 1

Подскажите, пожалуйста, существует ли ответственность за размещение чужых личных

данных (паспортные данные) в соц. сети? Как доказать факт данного размещения?

номер вопроса №6392709
прочитан 14 раз
Подскажите, пожалуйста, существует ли ответственность за размещение чужых личных

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    25.03.2015 09:40

    Здравствуйте.

    Да, существует.

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

    (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37344 | ответов: 96981
    25.03.2015 09:44

    За сам факт размещения нет ответственности Ответственность может наступить только тогда когда такое размещение привело к причинению вреда носителю этих персональных данных

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Надежда Владимировна, г. Улан-Удэ
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 1

Спасибо за ответ, но я наверное неточно выразилась. Размещено не фото, а расписка, содержащая паспортные данные.

номер вопроса №6392783
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37344 | ответов: 96981
    25.03.2015 09:54

    Я ваш вопрос правильно понял,мой ответ остается в силе

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
Надежда Владимировна, г. Улан-Удэ
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 1

Валерий Николаевич, не могли бы Вы объяснить, что значит привело к причинению вреда носителю этих персональных данных. В моем случае вред нанесен только моральный. Так как эту расписку обсуждают посторонние люди.

номер вопроса №6392960
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37344 | ответов: 96981
    25.03.2015 10:19

    Вред бывает имущественный и моральный.В вашей ситуации вы можете подать на то лицо которое разместило эти сведения иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда стст151 и 152 ГК РФ В исковом заявлении вы вправе потребовать от ответчика удалить эту информацию

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2553
ответов: 8611
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7433
ответов: 30539
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21860
Консультация
Щелконогова Екатерина Павловна
•на сайте
Щелконогова Е. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 132
ответов: 493
Консультация
юристы из города Улан-Удэюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Улан-Удэ по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос