Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 027 347
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Надежда Владимировна, г. Улан-Удэ
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 1

Сети? Как доказать факт данного размещения?

Пожалуйста, существует ли ответственность за размещение чужых личных данных (паспортные данные) в соц. сети? Как доказать факт данного размещения?

номер вопроса №6392709
прочитан 16 раз
Сети? Как доказать факт данного размещения?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 199 | ответов: 118 782

    Здравствуйте.

    Да, существует.

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

    (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Парфенов Валерий Николаевич на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 41 577 | ответов: 107 243

    За сам факт размещения нет ответственности Ответственность может наступить только тогда когда такое размещение привело к причинению вреда носителю этих персональных данных

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Надежда Владимировна, г. Улан-Удэ
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 1

Спасибо за ответ, но я наверное неточно выразилась. Размещено не фото, а расписка, содержащая паспортные данные.

номер вопроса №6392783
  • Парфенов Валерий Николаевич на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 41 577 | ответов: 107 243

    Я ваш вопрос правильно понял,мой ответ остается в силе

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
Надежда Владимировна, г. Улан-Удэ
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 1

Валерий Николаевич, не могли бы Вы объяснить, что значит привело к причинению вреда носителю этих персональных данных. В моем случае вред нанесен только моральный. Так как эту расписку обсуждают посторонние люди.

номер вопроса №6392960
  • Парфенов Валерий Николаевич на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 41 577 | ответов: 107 243

    Вред бывает имущественный и моральный.В вашей ситуации вы можете подать на то лицо которое разместило эти сведения иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда стст151 и 152 ГК РФ В исковом заявлении вы вправе потребовать от ответчика удалить эту информацию

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы