|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6855
юристов
73575
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Новокузнецк
Татьяна
25.03.2015 в 09:38
Россия, г. Новокузнецк | Вопросов: 3

Поменяли график - Татьяна, г. Новокузнецк

На работе перестановки, я работала в дежурной смене, с четким графиком. Сейчас меня хотят поставить в подменные, график будет подвижный. Я являюсь матерью-одиночкой, но ребенку на сегодняшний день 17 лет, она учится в 11 классе, могут ли мне поменять график работы? Если нет, то какие документы это подтверждают?

номер вопроса №6392738
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Изменение условий трудового договора, Отказ работника от продолжения работы, Условия трудового договора,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 744 | ответов: 19 230

    Режим труда работодатель может изменить по своей инициативе, руководствуясь статьей 74 ТК РФ. Данная норма предусматривает определенную процедуру изменения условий трудового договора. При наличии причин, по которым прежние условия не могут быть сохранены, работодатель обязан письменно под роспись предупредить работника об изменении условий трудового договора не менее чем за два месяца до их введения. В случае отказа работника, работодатель обязан использовать все возможности по предоставлению ему другой имеющейся у работодателя работы (вакансии) . Если таковой не имеется , либо работник отказывается от предложенной работы, трудовой договор расторгается по основанию п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка согласно статье 178 ТК РФ.

    Это основание не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя, а посему никакие льготы тут не действуют в отличие от увольнения по ст. 81 ТК РФ. К тому же запрет на увольнение по инициативе работодателя согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ распространяется на одиноких матерей воспитывающих детей до 14 лет, а Вашему уже 17.

    .

    С уважением, Татьяна Лапина
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы