Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Якутск
Татьяна
23.09.2008 в 06:48
Россия, г. Якутск | Вопросов: 1

С бывшим мужем не общаемся, после развода мы его не видели, у него новая семья.

Мы с мужем в разводе уже 2 года. Я воспитываю сына, алименты он не платит. Хочу переменить фамилию сына на свою, ему 8 лет. С бывшим мужем не общаемся, после развода мы его не видели, у него новая семья. Как можно переменить фамилию без его согласия.

С уважением Татьяна.

номер вопроса №639277
прочитан 36 раз
Теги: Орган записи актов гражданского состояния, Запись актов гражданского состояния, Решение органа опеки и попечительства, Органы опеки и попечительства, Воспитание и содержание ребенка, Решение органов опеки, Решение суда,

1 ответ на вопрос по теме "С бывшим мужем не общаемся, после развода мы его не видели, у него новая семья."

  • Адвокат Балакшин Николай Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 39 | ответов: 230

    Семейныйм кодекс:

    Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда.

    Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства.

    Если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

    Учет мнения родителя необязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    Таким образом, для смены фамилии ребенку необходимо получить разрешение на это органа опеки и попечительства, а затем обратиться в органы записи актов гражданского состояния с заявлением о регистрации изменения фамилии. При отсутствии согласия одного из родителей на смену фамилии необходимо в обязательном порядке обращаться в суд. Так же необходимо учитыват мнение самого ребенка по достижении им 10 лет.

    С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы