Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как может помочь мне данный закон о банкротстве физических лиц?

Ольга  Иваницкая, г. Краснодар
Ольга Иваницкая Россия, г. Краснодар
25.03.2015 в 09:58

Была поручителем у племянника, в залог взяли дачу. Племянник скрывается, а я плачу за него кредит с 2006 г (1 млн. руб). Взяла уже 4 новых кредита, чтобы гасить кредит племянника. Дача под арестом. Долг еще остался. Из имущества у меня есть еще квартира 2-х комнатная. Как может помочь мне данный закон о банкротстве физических лиц? Я пенсионерка, мне 63 г с пенсией 8 тыс. рубг. Краснодар.

номер вопроса №6392784
прочитан 151 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    25.03.2015 10:01
    отзывов: 582 Личная консультация

    Ориентировочно закон о банкротстве физ. лиц вступит в силу в июне 2015 г.

    Беликов Дмитрий Владимирович тел. 89883244011 все виды юридических услуг, представительство в судах
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    25.03.2015 10:48
    отзывов: 2 361 Личная консультация

    Возможно, что вступающие в силу с 01 июля 2015 года положения закона о банкротстве в отношении граждан могут Вам помочь.

    Серьезно в этом сомневаюсь. Необходима личная беседа.

    http://snytko.jimdo.com/
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.03.2015 14:32
    отзывов: 826 Личная консультация

    Дача в залоге - 80% от стоимости дачи тому кредитору-залогодержателю, 20% остальным.

    Единственная квартира в конкурсную массу не попадет.

    Закон о банкротстве вступает в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

    Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

    1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

    - При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

    - Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

    2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

    Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

    Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

    Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

    В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

    Есть 2 варианта при подаче заявления.

    1. Признание заявления необоснованным:

    - Производство прекращается.

    - Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

    2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

    План не может быть разработан на срок более трех лет.

    Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

    Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

    При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

    Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

    Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

    - Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

    - Куда обращаться бывшим ИП?

    - Возможно ли мировое соглашение?

    - Раздел имущества и банкротство.

    - Оспаривание сделок.

    Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

    Подробнее здесь.

    http://zashhitaprav.ru/services/bankrotstvo-fizicheskih-lic/

    +7 951 668 08 85.
    http://zashhitaprav.ru
    Защита прав потребителей финансовых услуг.
    - Кредиты
    - Вклады
    - Страхование
    - Банкротство физ лиц
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Иваницкая Россия, г. Краснодар
    25.03.2015 в 09:58
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я был поручителем у товарища в 2006 году оказывается он не платил за свою ссуду. И мне вчера 22.07.2009 г. пришло от
читать ответы (1)
В браке мной взят кредит 1 млн руб, мой муж поручитель. Кредит был погашен в браке мной 700 тыс и мужем 300 тыс. Есть
читать ответы (1)
Взяла ипотеку на комерческое здание. Это здание у банка в залоге. Я уже год не плачу по кредиту. Но банк не предпринимает
читать ответы (1)
Я выплачиваю ипотечный кредит с 2006 г. при получении кредита мой доход составлял 45 000 руб. Я стала инвалидом. Пенсия
читать ответы (1)
У меня есть земельный участок в садоводческом товариществе в собственности, я плачу за него налог. А членские взносы нет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение