Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Полина Сергеевна, г. Днепропетровск
Украина, г. Днепропетровск | Вопросов: 1

Будет ли парень нести уголовную ответственность?

Вопрос такой: девушке 15 лет, а парню 19 лет. По обоюдному согласию между ними произошел половой акт, в следствии чего девушка забеременела. Будет ли парень нести уголовную ответственность?

номер вопроса №6393106
прочитан 150 раз
Будет ли парень нести уголовную ответственность?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Голубев Анатолий Анатольевич
    Личная консультация
    Украина, г. Бердянск | отзывов: 397 | ответов: 1 280
    25.03.2015 18:54

    Здравствуйте Полина Сергеевна!

    Если ей еще нет и 16., то за половое сношение с ней (даже при обоюдном согласии) привлекут к уголовной ответственности. Правда, если будет установлено, что парень и девушка вступили в брак, то суд освободит парня от наказания.

    Статья 155. Половые сношения с лицом, не достигшим половой зрелости (Уголовный кодекс Украины)

    1. Половые сношения с лицом, не достигшим половой зрелости, - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

    2. Те же действия, совершенные отцом, матерью или лицом, которое их заменяет, или если они повлекли бесплодие либо иные тяжкие нас-следствий, -

    наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

    По ст. 155 Уголовного кодекса Украины уголовная ответственность наступает лишь тогда, когда виновный предвидел ли мог предвидеть, что потерпевший не достиг половой зрелости.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

214 онлайн
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35559
ответов: 108798
Консультация
Зотов Валерий Иванович
•на сайте
Зотов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9251
ответов: 27878
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1739
ответов: 5208
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44379
ответов: 139733
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11