Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений Васильевич, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

ВОПРОС: На что может претендовать моя будущая жена при разводе?

Пожалуйста проконсультируйте по следующему вопросу:

Заключил ДДУ на себя, с ипотекой, в 2013 году, в 2014 получил свидетельство о собственности тоже на себя, пока в браке не состою, все это время плачу ипотеку, НО собираюсь вступить в брак в этом году. Также собираюсь делать ремонт в новостройке, уже во время брака

ВОПРОС:

На что может претендовать моя будущая жена при разводе?

vip  номер вопроса №6393198
прочитан 128 раз
ВОПРОС: На что может претендовать моя будущая жена при разводе?

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 494 | ответов: 290 808
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 10:37

    Здравствуйте! на половину имущества согласно ст.36 СК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 327 | ответов: 154 365
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 10:37

    Это будет ваше имущество в силу ст.36 СК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    25.03.2015 10:38

    ьььььььььььььььььььььььььььььь

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    25.03.2015 10:39

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества

    Статья 37 ск рф. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    25.03.2015 10:42

    Здравствуйте! В последующем, исходя из размера выплаченной по ипотеке денежной сумме суд может признать имущество совместно нажитым (ст. 37 СК РФ).

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 115 | ответов: 132 338
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 10:43

    Обязательно заключите брачный договор, по которому данное имущество является только Вашим и на жилье она претендовать не сможет (ст. 40 СК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2 079 | ответов: 5 939
    25.03.2015 10:45

    Евгений Васильевич, добрый день!

    В соответствии со ст.36 СК РФ данное недвижимое имущество будет считаться Вашим личным имуществом и разделу не будет подлежать. Но при этом стоит учитывать, что в соответствии со ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    При этом в силу ст.34 СК РФ платежи по ипотечному кредиту, осуществленные в период брака, могут быть разделены в соответствии со ст.38-39 СК РФ.

    Вы вправе заключить с супругой брачный договор, где определите режим своего имущества (ст.40-42 СК РФ).

    __
    С уважением,
    С.Седельников
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 454
    25.03.2015 10:48

    Не на что будет претендовать будущая супруга - квартира это Ваше личное имущество согласно ст. 36 СК РФ: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

    Ипотека не имеет значения - это Ваши личные обязательства перед банком.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    25.03.2015 10:58

    Данное имущество получено Вами в собственность до брака ,т.е. считается Вашим личным имуществом ст. 36 СК РФ .

    Но учитывая то , что ипотека еще не выплачена полностью и гасится она будет в период брака на счет совместных средств супругов ,

    жена может претендовать на признание за ней право собственности на долю в данной квартиру из расчета 50% стоимости квартиры оплаченных в период брака за счет погашения ипотеки , конечно это будет не 50 % , но на какую то долю она рассчитывать сможет .

    Или сразу заключайте брачный контракт ст. 40 СК РФ , чтобы закрепить за Вами и супругой определенные права ( или отсутствие прав ) на данную квартиру

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    25.03.2015 12:35

    На это жилье будущая супруга претендовать не может, т.к. оно приобретено до брака. Осуществление ремонта во время брака никаких прав супруге на это жилье на дает. ст. 36 ск рф.

    Ремонт не может быть признан значительным улучшением - т.к. будет делаться за счет общих средств, и маловероятно, что сумма вложений супруги составит более 50 % цены квартиры.

    После развода будущая жена сможет претендовать только на половину имущества приобретенного во время брака.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    __
    Юрист
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    25.03.2015 14:43

    на деньги которые в браке вложите в ремонт квартиры и движимое имущество нажитое в браке в соответствии со ст. 36 СК РФ

    __
    Александр Ш.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

130 онлайн
Полякова Александра Сергеевна
•на сайте
Полякова А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 170
ответов: 451
Консультация
Голубцов Алексей Сергеевич
•на сайте
Голубцов А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1915
ответов: 4984
Консультация
Снытко Виталий Викторович
•на сайте
Снытко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2000
ответов: 6519
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6099
ответов: 19646
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11