Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 685 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сармина Елена АлександровнаПогосова Елена АлександровнаСтепанов Андрей БорисовичГудкова Галина ВасильевнаАнохина Наталия ЛьвовнаЛигостаева Антонина ВасильевнаЛевичев Денис АлександровичРокотова Лариса Павловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Мурманск
25.03.2015 14:27
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 1

Моя мать стоит в очереди на переселение с РКС с октября 2011 г.

Имеет квартиру (в собственности), которую готова передать администрации города при получении сертификата. В октябре 2009 года ею был продан дом, находящийся в частной собственности. Вопрос: уменьшится ли сумма сертификата на стоимость, полученную при продаже дома (по договору купли продажи).

В п. 16.2. «Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 (в редакции 2013 г.) указано, что гражданско-правовые сделки учитываются за период, предшествующий выдаче сертификата, установленный законом субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, но не менее чем за 5 лет.

vip  номер вопроса №6393212
прочитан 56 раз
Моя мать стоит в очереди на переселение с РКС с октября 2011 г.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37829
    25.03.2015 14:30

    Нет, удержания не будет - ст. 53 ЖК РФ пять лет действует, а у Вас сделка была более 5 лет назад.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    25.03.2015 14:30
    отредактирован
    25.03.2015 14:31

    в соответствии с п.16.2 "Правил выпуска и реализации жил сертификатов" НЕ БУДЕТ УЧИТЫВАТЬСЯ, Т.К. 5 ЛЕТ ПРОШЛО

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    25.03.2015 14:31

    у вас дом продан более 5 лет назад согласно ст. 53 ЖК РФ пять лет действует,значит нет удержаний

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    25.03.2015 14:44

    Добрый день! Сделка по совершении купли продажи совершенная в 2009 году не будет учитываться при расчете суммы, предоставляемой сертификатом.

    Статья 5. Размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на их получение, определяется исходя из:

    - состава семьи гражданина, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или выехавшей из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года;

    - норматива общей площади жилого помещения в размере тридцати трех квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноких граждан, в размере сорока двух квадратных метров общей площади жилого помещения на семью из двух человек, в размере восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при численности семьи три и более человека. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при определении используемого для расчета размера жилищной субсидии норматива общей площади жилого помещения учитывается норма дополнительной жилой площади в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

    - норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, значение которого определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и который действует на дату расчета жилищной субсидии;

    - норматива предоставления жилищных субсидий в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

    Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ

    (ред. от 17.07.2011)

    "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    25.03.2015 15:23

    п. 16.2. «Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 (в редакции 2013г.) учитываются сделки не менее , чем за 5 лет , у Вас более чем 5 лет ,

    Вы правильно трактуете закон , учитываться данная сделка за октябрь 2009 года не будет .

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    25.03.2015 17:51
    отредактирован
    25.03.2015 17:53

    Не Уменьшится на площадь отчужденного дома, т.е. при расчете размера субсидии из площади по нормативу не будет вычтена площадь дома и умножена на размер выплаты за 1 кв.м., т.к. прошло более 5 лет

    Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 18.02.2013) "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы" (вместе с "Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы")

    16.2. В случае отчуждения гражданином, указанным в подпунктах "а" - "ж" пункта 5 настоящих Правил, и (или) членами его семьи жилого помещения (жилых помещений), принадлежащего им на праве собственности (за исключением случая, указанного в подпункте "в" пункта 16.1 настоящих Правил), или принятия ими или гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и (или) членами его семьи решения не отчуждать такое жилое помещение, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, указанным в пункте 16 настоящих Правил, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания. Указанные гражданско-правовые сделки учитываются за период, предшествующий выдаче ему сертификата, установленный законом субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, но не менее чем за 5 лет.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 03.11.2011 N 909, от 13.10.2012 N 1042, от 18.02.2013 N 133)

    16. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина;

    42 кв. м - на семью из 2 человек;

    по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

    В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, при определении норматива общей площади жилого помещения, используемого для расчета размера социальной выплаты, учитывается норма дополнительной общей площади жилого помещения в размере 15 кв. м. При наличии права на дополнительную общую площадь по нескольким основаниям размер такой площади не суммируется.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.10.2007 N 681, от 10.04.2008 N 257)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    16.1. Норматив, указанный в пункте 16 настоящих Правил, применяется при расчете размера социальной выплаты, если:

    а) гражданин - участник подпрограммы и члены его семьи не имеют жилых помещений для постоянного проживания;

    б) гражданином - участником подпрограммы и членами его семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищных фондах, принимается обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого жилого помещения;

    в) гражданином - участником подпрограммы и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную или муниципальную собственность.

    (пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 13.10.2012 N 1042)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (п. 16.1 введен Постановлением Правительства РФ от 08.05.2009 N 408)

    __
    Юрист
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

141 онлайн
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6058
ответов: 19471
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 715
ответов: 2076
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23113
ответов: 113330
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3909
ответов: 12038
Консультация
юристы из города Мурманскюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Мурманск по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос