Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 674
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Какие действия я могу сейчас предпринять?

Я работаю в организации и являюсь оицом с полной материальной ответственностью (есть договор) ю С директором возникла конфликтная ситуация. Была проведена контрольная инвентаризация при моём присутствии. На следующий день меня ознакомили с итогами инвентаризации. И я обнаружила, что в описи материальных ценностей оказались другие остатки. Соответственно сейчас мне вменяют огромную недостачу и грозят заведением уголовного дела. По моему мнению были изменены документы, которые не являлись проводными для налоговой инспекции (фирма работала и в черную, и в белую, а склад был общим). Какие действия я могу сейчас предпринять?

номер вопроса №6393214
прочитан 18 раз
Какие действия я могу сейчас предпринять?

4 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 389 | ответов: 68 499

    Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

  • Юрист Тихонов Борис Леонтьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 4 592 | ответов: 12 418

    Елена, очень маловероятно обращение работодателя в полицию, т.к. в процессе расследования дела сам работодатель может быть привлечен к ответственности за налоговые правонарушения (возможно и преступления). Таким способом работодатель пытается запугать Вас и избавиться от не устраивающего его работника.

    Всего Вам доброго, Б.Тихонов
    т., WhatsApp +7-913-487-20-55; tbl@ngs.ru, Skype: bmilleast
    ВНИМАНИЕ! Вам позвонили от меня? - это мошенники!
    Я НЕ ЗВОН
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Мадеева Елена Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 582 | ответов: 1 707

    Вы можете спокойно увольняться. Или продолжать работать. Если работодатель сочтет для себя возможным , он вправе взыскивать с Вас недостачу, но там не так все просто доказывается, как это кажется на первый взгляд. Обращение в полицию с заявлением о растрате или присвоении вряд ли возможно, потому что учет в "черную" и "белую".

    Адвокат Мадеева Е.В., тел. 89639433731, Новосибирск, ул. Троллейная, д. 152, оф. 120
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Спиридонов Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 332 | ответов: 871

    Уважаемая Елена!

    В Вашем случае могут развиваться следующие ситуации:

    1. Вы увольняетесь, и работодатель пытается в гражданском порядке взыскать с Вас недостачу, в данном случае суд, будет анализировать представленные работодателем документы и обоснованность его требований.

    2. Работодатель обращается в правоохранительные органы с заявлением по факту присвоения Вами ТМЦ, в данном случае изначально будет проводится проверка, как правило силами ОБЭП, Вас вызовут, будут опрашивать, Вы поясняете, что никаких ТМЦ не брали, ничего не присваивали, можете вообще сославшись на ст. 51 Конституции РФ, отказаться от дачи объяснении. Возбудить дело при указанных вводных достаточно проблематично, так как отсутствуют необходимые доказательства.

    Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь, могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в Новосибирске телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт: http://www.адвокат-спиридонов.рф.

    С Уважением адвокат Спиридонов М.В.

    Адвокат в Новосибирске. Тел 8-923-249-26-92. Группа ВКонтакте: https://vk.com/advokatspiridonov Интернет-сайт: адвокат-спиридонов.рф
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы