Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Рублей? Имеет ли это какой-то смысл?

Любовь николаевна, г. Санкт-Петербург
Любовь николаевна Россия, г. Санкт-Петербург
25.03.2015 в 10:33

В общих чертах: мне 58 лет, у меня кредиты в 12 банках, выплачивала до января 2015 года исправно, но уволили по сокращению - постепенно рвутся отношения с Германией (фирма торговала немецким товаром). Устроиться на работу опять главным бухг. В моем возрасте можно, но с намного меньшим заработком. Остаток долга по кредитам в общем около 6 млн. рублей. Юридические компании готовы помочь, но не знаю кому из них можно доверять, да и оплата у них очень большая - у некоторых такая, что мне не по силам теперь эти услуги оплатить. Сделаться банкротом (квартира одна и та муниципальная, авто, земли, дачи и пр. у меня нет. Имущество только - телевизор, холодильник, микроволновка и пр., думаю непригодное для покрытия долга. Есть пенсия, но даже ее половина составит только 6 тыс. рублей).

Вопрос: что вы посоветуете в данной ситуации (просрочки пока достигли только по 2-м банкам 3 месяца, по остальным 1 месяц - разговаривала с теми у кого - 3 месяца-подавайте в суд,-говорю я им. Зачем Вам это надо, и банку это зачем? Давайте лучше постепенно гасить долг, - отвечают мне. Но оплачивать-то нечем...

И ещё : сколько по времени такие суды длятся и есть ли возможность у таких как я заемщиков-должников ездить за рубеж (просто предлагают работу, где такое возможно, а я боюсь, что не выпустят).

Нужно ли платить банкам хотя бы по 2-3 тыс рублей в месяц, если ежемесячно надо было бы вносить по 20-30 тыс. рублей? Имеет ли это какой-то смысл?

Заранее благодарю вас за помощь. Любовь.

номер вопроса №6393220
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    25.03.2015 10:35
    отзывов: 119 716 Личная консультация

    Здравствуйте! Однозначно не выпустят. В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    Любовь николаевна Россия, г. Санкт-Петербург
    25.03.2015 в 10:33
    Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, Вы пишите :однозначно не выпустят" - это значит, что уже не выпустят или с какого момента? Пока в реестре должников СП меня нет... моя фамилия там появится после суда или раньше?
  • Блинов Егор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Балашиха
    Блинов Егор Валерьевич
    25.03.2015 10:36
    отзывов: 1 272

    1. Несомненно ждать суда. В суде просить снизить неустойку по ст.333ГК РФ

    2. По общим правилам дело рассматривается два месяца и месяц втупает в силу. Процесс можно задержать наполгода смело.

    3. Не стоит. Все уходит в погашение пеней и штрафов

    Оставить отзыв об ответе?
    Любовь николаевна Россия, г. Санкт-Петербург
    25.03.2015 в 10:33
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Каверин Андрей Сергеевич
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Каверин Андрей Сергеевич
    25.03.2015 10:37
    отзывов: 2 280

    Здравствуйте! Вам лучше всего перестать платить совсем, а после 1 июля, когда закон о банкротстве физ.лиц вступит в силу, объявите себя банкротом.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.03.2015 12:04
    отзывов: 826 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Трудно так сходу что-то Вам посоветовать не видя документов.

    Платить по 2-3 тысячи нет никакого смысла.

    Лучше всего Вам готовиться к банкротству.

    При подготовке надо:

    Посмотреть документы, возможно что-то можно у банков отбить (из 12 договоров в 1-2 что-то есть незаконное), собрать документы, необходимые для банкротства.

    Закон о банкротстве вступает в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

    Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

    1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

    - При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

    - Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

    2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

    Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

    Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

    Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

    В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

    Есть 2 варианта при подаче заявления.

    1. Признание заявления необоснованным:

    - Производство прекращается.

    - Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

    2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

    План не может быть разработан на срок более трех лет.

    Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

    Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

    При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

    Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

    Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

    - Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

    - Куда обращаться бывшим ИП?

    - Возможно ли мировое соглашение?

    - Раздел имущества и банкротство.

    - Оспаривание сделок.

    Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

    Подробнее здесь.

    http://zashhitaprav.ru/services/bankrotstvo-fizicheskih-lic/

    Банки до подачи заявления о банкротстве могут обратиться в суд.

    Это обстоятельство никак не отразится на банкротстве, даже если будут получены исполнительные листы.

    Вообще нюансов может быть масса, все лучше обсудить при личной встрече.

    +7 951 668 08 85.
    http://zashhitaprav.ru
    Защита прав потребителей финансовых услуг.
    - Кредиты
    - Вклады
    - Страхование
    - Банкротство физ лиц
    Оставить отзыв об ответе?
    Любовь николаевна Россия, г. Санкт-Петербург
    25.03.2015 в 10:33
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне 58 лет, у меня есть 2 года трудового стажа по первой сетке вредности, могу ли я выйти на пенсию на 2 года раньше?
читать ответы (1)
Я живу в Санкт-Петербурге, мне 37 лет, у меня двое детей (12 и 14 лет) от первого брака, мужу 26 лет. Я прописана в Санкт
читать ответы (1)
У меня была кредитная карта банка Русский стандарт, первые 3 года я исправно платила по ней, последние полтора года были
читать ответы (1)
Мне 58 лет у меня паспорт узбекистана по возрасту бессрочный у нас вид на жительство нужно ли нам менять на биометрический
читать ответы (1)
У меня был отпуск с 1 по 14 января 2015 года. Мне не оплатили отпускные с 1 по 9 января, объясняя, что это праздничные
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение