Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 149

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
25.03.2015 10:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 98

Мне нужно получить в суде решение суда по заочному делу. Почтой они не высылают.

.. прошёл месяц, и я боюсь что они специально затягивают что-то.

Вопрос следующий... Мне надо получить копию решения суда, я слышал что надо писать заявление.

Так вот, скажите, я пишу заявление в 2 экзеплярах или в одном? При приёме такого заявление Секретарь должна поставить какую-то отметку о приёме заявление?

А то вдруг секретарь скажет... оно ещё не готово решение...

Скажите как подаётся заявление о получении копии решения суда, сколько нужно экземпляров и если секретарь будет говорить что будет копия готова через несколько дней, как зафиксировать что такое заявление я подавал сегодня (Мировой суд, гражданское дело)

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6393221
прочитан 224 разa
Мне нужно получить в суде решение суда по заочному делу. Почтой они не высылают.

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43851 | ответов: 150880
    25.03.2015 10:36

    На основании гл. 22 ГПК РФ можете получить копию. Отметку поставят на втором экземпляре заявление.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95199 | ответов: 282396
    25.03.2015 10:36

    Здравствуйте! в силу ст.214 ГПК РФ решение обязаны были выслать в течение 5-ти дней. Сейчас пишите в свободной форме заявление.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • Юрист Удовенко Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1205 | ответов: 3790
    25.03.2015 10:41

    Порядок следующий. Вы приходите в суд с заявлением о выдаче вам копии заочного решения суда. Заявление должно быть написано в двух экземплярах, на одном из которых сотрудник суда должен поставить подпись о его принятии, дату принятия и свои данные (это ваш экземпляр), второй экземпляр приобщается к материалам данного гражданского дела. После этого вам или выдадут сразу копию решения или назначат день выдачи.

  • Юрист Симонова Инга Кирилловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 733 | ответов: 2568
    25.03.2015 10:42

    Добрый день

    Подаете заявление в свободной форме. Требований особых нет. Желательно составить в двух экземплярах. На одном (вашем) ставиться штамп о принятии. Затем через 3-5 дней приходите сами за копией. Иногда выдают день в день. Все зависит от суда и загруженности секретарей. Если необходимо выслать почтой, в заявлении указываете, что просите отправить почтой России.

    Если Вы участвовали в деле но не присутствовали в судебном заседании, то Вам обязаны выслать согласно ст. 214 ГПК

    __
    Юридическая консультация Гражданские дела. Иски в суд.Жалобы.Ведение дел
    С уважением,
    Симонова Инга Кирилловна
    www.5171455.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37977
    25.03.2015 10:45

    Нужно одно заявление (1 экз.).

    Почтой суд обязан выслать решение суда.

    Вот почтовый штемпель будет доказательством согласно ст. 55 ГПК РФ Вашего требования.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8629 | ответов: 29761
    25.03.2015 10:46

    Добрый день!

    Заявление подавайте в двух экземплярах с проставлением отметки о дате приема заявления и подписью принявшего лица на втором экземпляре.

    Образец:

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    о выдаче копии решения суда

    01.01.2015 _________ судом было рассмотрено гражданское дело №_______ по иску Иванова А.А.

    к Петрову А.А. о взыскании _________.

    На основании изложенного,

    ПРОШУ:

    Выдать копию решения суда по выше указанному гражданскому делу

    Истец:

    ________________________ _________

    (фамилия и инициалы) (подпись)

    «__» _______ 20__г.

    Согласно ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    25.03.2015 10:46

    После решения обычно проходит больше месяца,.30 дней на обжалование.Наверное поэтому к Вам еще решение не пришло.Обычно согласно ст.214 ГПК РФ:

    «Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме». Или Вы сами забираете Решение суда в суде. Если Вы этого не сделали, или Вам Решение не было выслано, Вы обращаетесь в тот суд, который принимал Решение, с заявлением о выдаче Вам копии. . Та чётко указан номер дела, дата и резолютивная часть решения.Делайте две копии заявления под роспись.Вам скажут когда подойти.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    25.03.2015 10:52

    Обратитесь в канцелярию суда лично с паспортом , объясните цель Вашего прихода , секретарь проверит по делу высылалось или нет Вам судебное решение , если высылалось и не было возврата в суд ,то придется писать заявление о выдаче Вам судебного решения , если не высылалось , то Вам его вручат сразу .В материалах дела обязательно сделайте отметку о дате вручения Вам копии судебного решения , с этого времени начинается срок на обжалование .ст. 214 ГПК РФ.

    Мотивированное судебное решение должно быть изготовлено в срок не более 5 дней .

    Второй экземпляр заявления пишите , на нем в канцелярии суда поставят входящий номер и дату

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    25.03.2015 12:41

    Заявление пишется в 2 экземплярах, если Вы хотите, чтобы на 2-м поставили отметку о приеме заявления и было доказательство его сдачи в канцелярию суда. гл. 22 гпк рф.

    По инструкции копию должны выдать в течение 5 дней с даты подачи заявления. Если скажут, что не готово вправе подать жалобу на имя судьи или председателю районного суда.

    В заявлении указывается дело, по которому вынесено решения и дата подачи заявления, просьба выдать копию - желательно указать, что для обжалования. На Вашем экземпляре в канцелярии поставят штамп с номером и датой принятия заявления. Это будет доказывать дату его подачи. Чтобы с Вами могли связаться вправе указать номер телефона.

    __
    Юрист
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    25.03.2015 14:47

    ЗАПРОС В ПРОСТОЙ И ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЕ НА ВЫДАЧУ РЕШЕНИЯ, ПРОБЛЕМ НЕТ НИКАКИХ РЕШЕНИЕ ДАВНО ГОТОВО И В ДЕЛЕ СТ.214 гпк рф, ВТОРОЙ ЭКЗЕМПЛЯР ВАМ СОВЕТУЮТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ СЕБЯ, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ

    __
    Александр Ш.
Алексей, г. Москва
25.03.2015 10:46
Россия, г. Москва | Вопросов: 98

Никаких госпошлит платить не нужно?

номер вопроса №6393343
  • Юрист Удовенко Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1205 | ответов: 3790
    25.03.2015 10:48

    Нет, не нужно.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37977
    25.03.2015 10:50

    Заставят платить госпошлину, если не укажите в заявлении на бездействие суда.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    25.03.2015 12:43

    Не нужно, гос. пошлиной такие заявления не облагаются - гл. 25.3 нк рф.

    __
    Юрист
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    25.03.2015 14:48

    пошлину платить не надо, можете еще потребовать протокол судебного заседания в копии, и за свой счет снять копии с материалов дела

    __
    Александр Ш.

Похожие вопросы:

Задать вопрос