Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 988 199
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Алексей, г. Омск
Россия, г. Омск | Вопросов: 5

Если инициировать банкротство то реализуют часть имущества должника или обоих супругов?

У нас частный дом с земельным участком в 30 соток, все разделено на 4-х членов семьи, 2-е из них несовершеннолетние дети. На одном из супругов долг более 500 т.р. Если инициировать банкротство то реализуют часть имущества должника или обоих супругов?

номер вопроса №6393307
прочитан 16 раз
Если инициировать банкротство то реализуют часть имущества должника или обоих супругов?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 616 | ответов: 160 966

    Если единственное жилье, то его не реализуют.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Безродный Геннадий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 111 | ответов: 320

    Вначале на имущество должника. Если его не достаточно то арбитражный управляющий в судебном порядке имеет право выделить долю должника из совместного имущества супругов, и после этого ее реализовывать.

    Дом не подлежит реализации и земельный участок если он под домом.

    ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    КонсультантПлюс: примечание.

    О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    -жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    -земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html#p4079

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы