Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила эдуардовна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Квартира без определения долей на 3 человек мать сын и внучка (инвалид с детства)

Как распределяют доли если мать умерла И что надо сделать чтобы доли оформить поровну между сыном и внучкой.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6393401
прочитан 30 раз
Квартира без определения долей на 3 человек мать сын и внучка (инвалид с детства)

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Беличкова Лилия Владимировна
    Россия, г. Москва | отзывов: 651 | ответов: 2 128
    25.03.2015 11:06

    Внучка не является наследником первой очереди, поэтому не может претендовать в порядке наследования на долю своей бабушки. Однако сын вправе подарить половину своей доли внучке.

  • Юрист Симонова Инга Кирилловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 735 | ответов: 2 572
    25.03.2015 11:07

    Людмила Эдуардовна добрый день

    Принять (вступить) и оформить наследство. На основании полученных документов получить новые свидетельства на право собственности.

    __
    Юридическая консультация Гражданские дела. Иски в суд.Жалобы.Ведение дел
    С уважением,
    Симонова Инга Кирилловна
    www.5171455.ru
  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 107 | ответов: 250
    25.03.2015 11:12

    Уважаемая Людмила Эдуардовна!

    Если квартира находится в собственности без определения долей (например, в результате приватизации передали в общую совместную собственность), то нужно через суд эти доли определить, и в соответствии с Законом "О приватизации жилого фонда в РФ" эти доли признаются равными, если соглашением между ними не установлено иное. Таким образом, при вынесения решения суд вправе по заявлению отца отступить от равенства долей.

    Если же квартира не приватизирована, то о долях вообще не может идти речи.

  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 387 | ответов: 113 312
    25.03.2015 11:33

    Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

150 онлайн
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4233
ответов: 14144
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2864
ответов: 7025
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6780
ответов: 20933
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28144
ответов: 73477
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11