Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли Суд разделить квартиру и долги по ипотеки по полам.

Надежда, г. Рубцовск
Надежда Россия, г. Рубцовск
25.03.2015 в 11:09

Муж подал на раздел квартиры купленной с ипотекой. Может ли Суд разделить квартиру и долги по ипотеки по полам. Какая госпошлина взимается в суде при раздели квартиры, если долг 2 мил руб. Может ли муж затребовать разделить госпошлину на двоих, если инициатор раздела квартиры только он. Я согласна разделить квартиру добровольно, составив соглашение и зарегистрировать в Росреестре.

номер вопроса №6393535
прочитан 58 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    25.03.2015 11:11
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Да может, безусловно.

    Статья 38 Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

    Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли суд решить о переводе долга по кредитному договору по расписке, (кредит был взят на третье лицо, в расписке
читать ответы (1)
Может ли банк забрать квартиру за долги по кредитам если она не залоговая но в собственности только у меня и плюс к этой
читать ответы (1)
Бывший муж подал на раздел квартиры, купленной до брака - решение суда первой инстанции было в мою пользу, но на квартиру
читать ответы (1)
Может ли банк передать колекторскому бюро долг по моему кредиту, если есть решение суда в пользу банка. Судебные приставы
читать ответы (1)
Муж подает документы на усыновление моего сына. Может ли он это сделать в суде по месту временной регистрации?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение