Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Инна, г. Ростов-на-Дону
25.03.2015 11:12
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 53

Можно ли мне, если мне откажут (я истица)

Подала в мировой суд и пришлось уехать на время из страны по личным обстоятельствам. Написала заявление, чтобы рассмотрели без моего участия, предъявляла суду оригиналы документов, но дело передали в другой суд и судья требует привезти оригиналы документов. Я не могу сейчас приехать. Можно ли мне, если мне откажут (я истица) в связи с непредоставлением оригиналов документов, заново подать это же исковое заявление? Суд находится даже далеко от моего постоянного места проживания и по этому судья сама сказала написать заявление о рассмотрении без моего участия. И документы она все видела-оригиналы.

номер вопроса №6393539
прочитан 14 раз
Можно ли мне, если мне откажут (я истица)

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 128 | ответов: 184 411
    из команды «Удача»
    25.03.2015 11:15

    Добрый день! да сможете потом заново подать . поскольку в случае вашей неявки или непредставления документов иск оставят без рассмотрения. не пишите о рассмотрении без вашего участия

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Адвокат Демина Наталья Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 2 819 | ответов: 8 772
    25.03.2015 12:23

    да, сможете вновь подать. Можете заверить документы нотариально, тогда оригиналы судье не нужны

    __
    С уважением, адвокат Демина Наталья
    +7-919-880-81-54
    http://urist-rostov.com/
  • Юрист Трухмаев Антон Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 286 | ответов: 730
    25.03.2015 14:46

    Вы вправе будете подать повторный иск только в том случае, если суд оставит заявление без рассмотрения.

    Основания для оставления заявления без рассмотрения изложены в ст. 222 ГПК РФ и в Вашем случае подходят:

    1. стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

    2. истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

    Согласно ст. 71 ГПК: Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

    Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

    Т.е. в Вашем случае суд вправе ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ об отказе в иске в связи с отсутствием НАДЛЕЖАЩИХ доказательств.

    При принятие такого решения Вы будете лишены права повторно подать иск к тому же лицу по тем же основаниям и требованиям (ст. 220 ГПК РФ: Суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда).

    Из имеющейся у меня практики, если с Вами связывались работники суда и говорили о дате и времени судебного разбирательства, то Вы считаетесь извещенной надлежащим образом. В материалах дела будет телефонограмма (ст. 113 ГПК РФ: Лица, участвующие в деле, ... извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

17 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9221
ответов: 29078
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20480
ответов: 62258
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39236
ответов: 101855
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11