Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 184
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Аля, г. Орск
Россия, г. Орск | Вопросов: 4

После процедуры банкротства, нас не заставят продавать дом,

Скажите пожалуйста, у нас с мужем есть дом. После процедуры банкротства, нас не заставят продавать дом, покупать например квартиру, а остатком денег погашать долги банкам?

номер вопроса №6393563
прочитан 19 раз
После процедуры банкротства, нас не заставят продавать дом,

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Фирма ООО"Стоп кредит"
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 41 | ответов: 174

    Не заставят.

    С уважением, компания "Стоп кредит"
    Тел. в г. Белгород 37-29-21
    Тел. в г. Старый Оскол 48-06-10
    Первоначальные консультации бесплатно!
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Светцов Сергей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 739 | ответов: 3 027

    Согласен с коллегой.

    Закон о банкротстве вступает в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

    Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

    1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

    - При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

    - Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

    2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

    Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

    Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

    Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

    В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

    Есть 2 варианта при подаче заявления.

    1. Признание заявления необоснованным:

    - Производство прекращается.

    - Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

    2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

    План не может быть разработан на срок более трех лет.

    Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

    Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

    При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

    Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

    Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

    - Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

    - Куда обращаться бывшим ИП?

    - Возможно ли мировое соглашение?

    - Раздел имущества и банкротство.

    - Оспаривание сделок.

    Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

    Подробнее здесь.

    http://zashhitaprav.ru/services/bankrotstvo-fizicheskih-lic/

  • Юрист Безродный Геннадий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 111 | ответов: 320

    Пока такой нормы нет. Но неоднократно об этом заявляется в конституционном суде. Кредиторы страдают не могут обратить взыскание на единственное жилье должника который владеет загородным замком.

    Более того давалось поручение правительству отработать такой механизм. Варианты переселения в обменный фонд.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы