Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я на основании моих действий по фактическому принятию наследства отца,

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
25.03.2015 в 11:15

Прошу ответить на следующий вопрос. У меня умер отец. Оставив завещание на все имущество мне. Есть его супруга пенсионер и инвалид моя мать. Она претендует на обязательную и супружескую долю в наследстве отца. После смерти отца я принял все обязательства по оплате кредита за автомобиль и оплатил задолженность по квартплате. Наследство отца-квартира и автомобиль. Автомобиль частично остается в кредите, но я заключил соглашение с банком о переходе долга на меня. Могу ли я на основании моих действий по фактическому принятию наследства отца, ведь я оплачиваю коммунальные платежи и кредит за автомобиль, обратиться в суд о лишении его супруги доли в наследстве отца? Каких долей я могу ее лишить и каковы мои шансы в суде? Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №6393585
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.03.2015 11:17
    отзывов: 14 616 Личная консультация

    Не можете, если женщина обратилась к нотариусу в установленный срок.

    С уважением, Глущенко О.П. Квалифицированная юридическая помощь в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Фирма Россия, г. Москва
    25.03.2015 12:39
    отзывов: 850 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Ваша мать вправе претендовать на супружескую долю, поскольку имущество приобреталось в браке. Также, как инвалид и пенсионер она имеет право на обязательную долю. Вы не сможете лишить ее наследственных прав ни в какой части. Между тем, каждый наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя. Если Вы уплатили всю задолженность и продолжаете исполнять кредитные обязательства после смерти отца, Вы вправе требовать с Вашей матери возместить денежные средства в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества (например, она наследует 3/4 доли наследственного имущества, тогда 3/4 от выплаченных Вами сумм по долгам отца она должна Вам возместить).

    В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    ООО "Советник", рады оказать помощь, обращайтесь по
    тел. 89629550128, с 10 ч. 00 до 19 ч. 00 Жанна Алексеевна Марышева
    http://www.ssovetnik.ru
    эл.: i
    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Москва
    25.03.2015 в 11:15
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу ответить на следующие вопросы: Год назад умер заемщик (взял три кредита). Платежи осуществляли наследники. До
читать ответы (1)
Прошу ответить на следующий вопрос. Я, мой отец, и мои сестры проживают в приватизированной квартире, в которой мы все
читать ответы (1)
Прошу ответить на несколько вопросов, У меня есть садовый участок в товариществе, Могут ли его забрать на основании того
читать ответы (1)
У меня умер дедушка, оставил завещание: наследники я и моя тётя (его дочь) в равных долях. Могу ли я пойти к нотариусу
читать ответы (1)
У меня умер отец, оставив завещание на 2/3 доли приватизированной квартиры. Его вдова, которой 67 лет, хочет подавать на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение