Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 687

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Москва
25.03.2015 11:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 45

Прошу ответить на следующий вопрос. У меня умер отец. Оставив завещание на все имущество мне.

Есть его супруга пенсионер и инвалид моя мать. Она претендует на обязательную и супружескую долю в наследстве отца. После смерти отца я принял все обязательства по оплате кредита за автомобиль и оплатил задолженность по квартплате. Наследство отца-квартира и автомобиль. Автомобиль частично остается в кредите, но я заключил соглашение с банком о переходе долга на меня. Могу ли я на основании моих действий по фактическому принятию наследства отца, ведь я оплачиваю коммунальные платежи и кредит за автомобиль, обратиться в суд о лишении его супруги доли в наследстве отца? Каких долей я могу ее лишить и каковы мои шансы в суде? Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №6393585
прочитан 21 раз
Прошу ответить на следующий вопрос. У меня умер отец. Оставив завещание на все имущество мне.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Глущенко Оксана Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 11057 | ответов: 27845
    25.03.2015 11:17

    Не можете, если женщина обратилась к нотариусу в установленный срок.

    __
    С уважением, Глущенко О.П. Помощь в составлении исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб по гр. делам.
  • Это лучший ответ
    Фирма ООО "Советник"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 831 | ответов: 3315
    25.03.2015 12:39

    Здравствуйте!

    Ваша мать вправе претендовать на супружескую долю, поскольку имущество приобреталось в браке. Также, как инвалид и пенсионер она имеет право на обязательную долю. Вы не сможете лишить ее наследственных прав ни в какой части. Между тем, каждый наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя. Если Вы уплатили всю задолженность и продолжаете исполнять кредитные обязательства после смерти отца, Вы вправе требовать с Вашей матери возместить денежные средства в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества (например, она наследует 3/4 доли наследственного имущества, тогда 3/4 от выплаченных Вами сумм по долгам отца она должна Вам возместить).

    В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос