Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Электросталь
25.03.2015 11:16
Россия, г. Электросталь | Вопросов: 1

Действует ли в таких случай срок давности, каков он?

У меня два вопроса, если можно.

В 2012 г. мой отец попал в аварию, его признали виновным (неверный поворот налево, в результате на большой скорости сзади в него въехала машина, обе машины в утиль). Все эти годы никто никаких претензий не предъявлял. Буквально вчера получили телеграмму, следующего содержания:

Явиться в качестве ответчика иску ОАО ГСК Югория о взыскании ущерба в порядке суброгации суду.

Отец 1941 г. р., после аварии очень сильно пьет - практически не бывает в трезвом состоянии, разговаривать с ним нет возможности, проживает с братом, в квартире брата. Предполагаю, что ГСК Югория оплатила ущерб пострадавшему по КАСКО и сейчас хочет получить компенсацию.

Вопрос 1.Правомочны ли требования ГСК. Предполагаю, что сначала они должны были урегулировать вопрос со страховой компанией отца через ОСАГО, затем, возможно, предъявлять ему требования на оставшуюся недостающую сумму.

Вопрос 2. Поскольку отец невменяем, может ли суд потребовать возмещения от нас - детей? Более того, поскольку отец живет у брата, могут ли приставы описать имущество брата? Действует ли в таких случай срок давности, каков он?

Заранее благодарю.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6393591
прочитан 17 раз
Действует ли в таких случай срок давности, каков он?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ООО "Тантьема"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 72 | ответов: 236
    25.03.2015 11:20

    1. Требования законны.

    2. Если отец не лишен дееспособности, то он юридически дееспособен и вменяем. Описать имущество ССП может в том жилище где проживает должник. В последствии остальным жильцам может потребоваться подтверждение того, что имущество принадлежит им (чеки, договора и т.д.)

    __
    С уважением, центр юридической помощи "Тантьема" г. Москва, ул Народного Ополчения д.29 корп 3 тел: 8-495-724-82-30 E-mail: pravo_help@
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11