Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Развод с иностранцем без его присутствия в рф

Валерия Анатольевна, г. Самара
25.03.2015 в 11:38

Я гражданин РФ, мой муж гражданин ФР Нигерия. Хочу развестись. Но он сейчас находится у себя на родине вместе с оригиналом свидетельства о заключении брака. Его адрес там в Нигерии я не знаю. Разводиться он отказывается и высылать документ тоже отказывается. Как мне развестись?

номер вопроса №6393779
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    25.03.2015 11:47
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Обращайтесь в суд, в таком случае.

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Самара
    25.03.2015 12:49
    отзывов: 4 058 Личная консультация

    Вы или Ваш адвокат вправе направить мировому судье по месту своего жительства иск о расторжении брака.

    В иске Вы можете указать последний известный Вам адрес места жительства ответчика (тот адрес, который был указан им и органом ФМС при въезде в Россию в миграционных документах).

    Если свидетельство о браке Вам выдал орган ЗАГСа в Самаре, то Вы вправе обратиться в этот орган и повторно получить данное Свидетельство.

    Есть ли у Вас копия его паспорта, иных документов?

    Направляли ли Вы по электронной или простой почте запрос в Нигерию об адресе ответчика, направляли ли смс-сообщения ему и по почте через интернет, звонили ли по Скайпу, есть ли запись переговоров?

    До подачи иска надо уплатить госпошлину.

    Нужна помощь в составлении иска - обращайтесь ко мне.

    Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика.

    Адвокат - опытный юрист, 89277208528, lawyer-2008@mail.ru
    Реальная помощь, минимальные цены, вся Россия
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданин РФ. жена так же гражданка РФ, но не оформлен брак, у нас родилась дочка в Кыргызстане. Мы хотели оформить брак
читать ответы (1)
Я гражданин РФ, жена и ребенок граждане Молдавии. Сколько времени они могут находится в РФ без регистрации?
читать ответы (1)
Я гражданин РФ, моя жена гражданка Таджикистана, я прописан в г.Уфе. Вопрос подаавать на рвп жена должна в регионе где
читать ответы (1)
Я гражданин РФ, моя жена гражданка РБ, каким кратчайшим способом она может получить гражданство РФ?
читать ответы (1)
Пожалуйста. Я гражданка РФ, мой муж и его родители граждане Германии, но проживали до 98 года в Казахстане. Могут ли они
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение