Мой сын в апреле 2014 г. купил квартиру по военной ипотеки.

Татьяна Тихоновна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Тихоновна Россия, г. Ростов-на-Дону
25.03.2015 в 12:14

Мой сын в апреле 2014 г. купил квартиру по военной ипотеки. Часть суммы предоставлено целевым жилищным займом УФО, так как он прослужил определенное кол. лет, а на часть средств оформлен кредитный договор до окончания военной службы. Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын право на возврат денежной суммы 13% и имеем ли мы право подавать декларацию 3 ндфл на покупку квартиры в 2015 г.

vip  номер вопроса №6394031
прочитан 58 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Серпухов
    Рейтинг: 4.1 отзывов: 42 828
    25.03.2015 12:16
    отредактирован
    25.03.2015 12:24

    Возврат может быть оформлен только на ту часть суммы, которая соответствует его собственным привлеченным средствам (в данном случае кредитные средства). Подавать декларацию можете. На сумму, перечисленную в рамках НИС, возврат не положен (ст. 220 НК РФ)

    ...5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные "подпунктами 3" и "4 пункта 1" настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, "средств материнского (семейного) капитала", направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со "статьей 105.1" настоящего Кодекса...

    Из Письма ФНС России от 30.01.2014 N БС-4-11/1562:

    ... Таким образом, имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщиком - участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих может быть применен к общей сумме расходов налогоплательщика на приобретение квартиры, уменьшенных на сумму денежных средств, полученных налогоплательщиком на приобретение квартиры из федерального бюджета...

    Оплатить ответ
    Тел. +7 (910) 440-19-04 (только для записи на прием)
    Офис: г. Серпухов, ул. Урицкого, д. 4а
    https://vk.com/iskenderov.emil
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Краснодар
    Рейтинг: — отзывов: 2 458
    25.03.2015 12:29

    Если кредитный договор будет оплачиваться из Ваших личных средств , то имеете право на налоговый вычет на сумму затраченных личных средств но не более 2 миллионов рублей + % по ипотеке .

    Если же кредит будет погашаться не из Ваших средств , а за счет государства ,то вычета не будет ст. 220 НК РФ

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    Рейтинг: 4.6 отзывов: 6 308
    25.03.2015 12:36

    Только при кредитном договоре можно претендовать на получение имущественного вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ.

    Максимум 260 тыс. руб. вернут - подавать декларацию в налоговую нужно до 30 апреля.

    Оплатить ответ
    Благодарность - пополни баланс тел. +7 924 123 34 14. Вопросы, проверка, составить докум. в лич. сообщения (предоплата, способ см. выше).
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Выселят ли меня из служебной квартиры в балашихе если я купил квартиру по военной ипотеке балашихе.
читать ответы (1)
Мой муж военный мы в конце мая 2014 года купили квартиру по военной ипотеке, сейчас уже начало июля а деньги на расчетный счет для погашения военной ипотеки так и не поступили, подскажите как нам быть?
читать ответы (1)
Я и моя супруга в апреле 2014 года купили квартиру (долевая собственность по 1/2 доли). В данный момент она находится в декретном отпуске
читать ответы (1)
Мой муж в следующем году будет оформлять квартиру по военной ипотеке. Могу ли я к его ипотеке добавить свой материнский капитал?
читать ответы (1)
В октябре я смогу купить квартиру по военной ипотеке, но мне 42 года, т.е. до 45 лет остается менее 3-х лет и не один банк не даст мне кредит на оставшуюсю сумму.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение