Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вадим, г. Москва
25.03.2015 12:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Стоимость доставки неизменно связана с размерами заказываемого товара.

Клиент требует возместить ему транспортные расходы которые оказались выше чем были заявлены.

Клиент сделал заказ 19 декабря 2014 года. На сайте была указана ориентировочная стоимость в 400 руб, но данная стоимость минимальная и берется с маленьких заказов. Клиент заказал мебель - стоимость доставки вышла 2000 руб. Стоимость доставки неизменно связана с размерами заказываемого товара. Клиента никто не обязывал 24 марта 2015 г. клиент обратился с требованием компенсации 1600 рублей транспортных расходов, 1600 руб. морального ущерба и пени за пользование денежными средствами. На сайте и в договоре оферты указано, что во всех случаях стоимость доставки оплачивает клиент, а стоимость доставки примерная и окончательно становится известна только после отправки груза. Как отказать клиенту, чтобы у него не было желания идти в суд.

vip  номер вопроса №6394142
прочитан 46 раз
Стоимость доставки неизменно связана с размерами заказываемого товара.

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 38 930 | ответов: 92 917
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 12:27

    Вы вправе были установить условия договора - см. ст. 421 ГК Ссылайтесь на данное право и просите в иске отказать

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    25.03.2015 12:28

    вот и предоставите в суде свои доказательства у вас же прописано сумма доставки ст.421 и 450 ГК.РФ

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    25.03.2015 12:28

    Ссылайтесь на фактические затраты (ст.779 ГК РФ).

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 446
    25.03.2015 12:37

    Проигнорировать претензию.

    Всё равно суд ему откажет - у него тогда будет неосновательное обогащение, предусмотренное ст. 1102 ГК РФ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    25.03.2015 12:53

    откажите в претензии сошлитесь на договор и на информацию на сайте ст.ст 450,421 ГК РФ

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    25.03.2015 13:08

    435 и 439 ГК РФу Вас не оферты о оказании услуг о цене услуги а указана информация о минимальной стоимости услуги

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    25.03.2015 13:20

    Вправе направить письменный ответ на претензию, указав, что согласно договору клиент не имеет права требовать оплаты этих расходов. Закон такого права также не предусматривает. Поскольку права клиента не нарушены, основания компенсации морального вреда отсутствуют.

    Статья 421 гк рф. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    __
    Юрист
  • на сайте
    Юрист Родыгина Татьяна Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 3 669 | ответов: 10 242
    из команды «Консультанты»
    25.03.2015 13:25

    Если Вы хотите отказать клиенту так, чтобы у него не было желания обратиться в суд, лучший вариант - подготовить и направить ему письменный обоснованный ответ на его претензию, со ссылками на условия договора. Желательно это сделать с помощью юриста. Тем более что на вашем сайте и в договоре оферты указано, что во всех случаях стоимость доставки оплачивает клиент.

    Согласно ст. 435 ГК РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.Оферта должна содержать существенные условия договора.

    __
    Оказываю юридические услуги гражданам и организациям. Успешный многолетний опыт работы. т. 8 951 192 44 05 г. Ижевск, ул. Горького, д.43, офис 330
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    25.03.2015 15:45

    Направляйте в его адрес ответ на претензию мотивированную :

    1 Выдержку из договора оферты ."стоимость доставки указывается примерная , окончательно формируется из фактически понесенных затрат "

    2. Документы подтверждающие фактически понесенные затраты по доставке товара .

    (ст.779 ГК РФ ст.421 ГК РФ )

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

137 онлайн
Разборов  Андрей Викторович
•на сайте
Разборов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4774
ответов: 10742
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53922
ответов: 136078
Консультация
Асцатрян Николай Владимирович
•на сайте
Асцатрян Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 292
ответов: 795
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6641
ответов: 17272
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11