Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей Анатольевич, г. Видное
Россия, г. Видное | Вопросов: 1

Земельный участок имеет 2 х собственников по 1/4 и 3/4 доли,

кто имеет больше прав выбора, какую часть участка оставить за собой, при определении границ.

номер вопроса №6394286
прочитан 14 раз
Земельный участок имеет 2 х собственников по 1/4 и 3/4 доли,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 001 | ответов: 184 036
    из команды «Удача»
    25.03.2015 12:45

    Алексей Анатольевич. бросьте жребий. и не мучайтесь

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Фирма ООО "Советник"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 831 | ответов: 3 315
    25.03.2015 12:48

    Вам необходимо провести межевание Вашего участка для того, чтобы определить его фактические границы. Межевание производится в соответствии с Законом «О государственном кадастре недвижимости». Результатом межевания является межевой план, который составляется кадастровым инженером.

    При проведении кадастровых работ необходимо известить своих соседей – смежников о том, что в конкретный день и конкретное время будет проводиться межевание Вашего участка. Соседи нужны для того, чтобы межевание проходило в их присутствии, и впоследствии к Вам не возникло претензий о самовольном захвате Вами их участка. Кроме того, соседи должны подписать акт согласования границ земельного участка.

    Если соседи соглашаются присутствовать при межевании и подписывают акт согласования границ - считайте, что Вам повезло, у Вас хорошие соседи. Однако в большинстве случаев соседи либо отказываются присутствовать при проведении межевания, либо отказываются подписывать акт согласования границ.

    В соответствии с п. 7 ст. 36 Земельного Кодекса РФ

    местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

    Как правило, при рассмотрении земельных дел об определении границ земельного участка, требуется проведение землеустроительной экспертизы. В частности, экспертиза может дать ответы на вопросы о том, соответствуют ли границы испрашиваемого земельного участка сложившемуся порядку землепользования и площади земельного участка.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

137 онлайн
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2151
ответов: 5212
Консультация
Яковлев Владислав Анатольевич
•на сайте
Яковлев В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1038
ответов: 2752
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1779
ответов: 5354
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1427
ответов: 2841
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11