Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Зоя Евдокимова, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

В настоящее время установлено, что он в наследство не вступил.

Я проживал с матерью в частном доме, котрый построил сам в 1979 году, впоследствии выезжал, однако в 1990 году вновь вернулся к матери где был прописан вместе с братом. В 1998 году мать умерла, брат остался дома, я же выехал на работу в магаданскую область., однако до 2005 года был прописан по указанному адресу, а потом по запросу паспортного отдела выписан. В наследство я не вступил, думая, что вступил в наследство брат, проживающий до настоящего времени в доме матери. В настоящее время установлено, что он в наследство не вступил. Как я могу вступить в наследство, если брат не возражает.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6394305
прочитан 9 раз
В настоящее время установлено, что он в наследство не вступил.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Мадеева Елена Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 573 | ответов: 1 687
    25.03.2015 12:56

    Вам необходимо обратиться к нотариусу и предоставить ему документы подтверждающие Вашу регистрацию по месту жительства в доме матери. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то Вы вправе признать это право в судебном порядке.

    __
    Адвокат Мадеева Е.В., тел. 89639433731, Новосибирск, ул. Ленина, 3, офис 233
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Коллегия адвокатов "Курганов и Партнеры"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 115 | ответов: 333
    25.03.2015 12:57

    Здравствуйте! Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти гражданина. В случае, когда срок вступления в наследство пропущен, то за защитой своих прав необходимо обращаться в суд.

    Действующее законодательство предусматривает два возможных варианта:

    - восстановление пропущенного срока принятия наследства;

    - установление факта принятия наследства.

    В зависимости от сложившейся ситуации и конкретных обстоятельств дела выбирается наиболее выгодный вариант.

    В вашей ситуации,полагаю, необходимо устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.

    Поскольку ваш брат продолжает проживать в доме матери и соответственно несет расходы на содержание данного имущества, то вероятнее всего, целесообразнее устанавливать факт принятия наследства ему, а не вам.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8685
ответов: 27821
Консультация
Анохина Наталия Львовна
•на сайте
Анохина Н. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1215
ответов: 3197
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20384
ответов: 62073
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12656
ответов: 37668
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11