Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 981 969
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Какие доли нам причитаются?

В 2001 году умерла моя бабушка. Наследники - трое детей (1-сын (мой отец), 2-дочь, 3 - сын-инвалид детства). Никто из них на себя наследство не оформлял. Потом умер мой отец, но при жизни отказался от своей доли в мою пользу. Дочь уже давно живет в Германии, никаких документов на нее нет, с нами не общается. ОТ бабушки осталась квартира, в которой живем я и мой нетрудоспособный дядя (второй сын бабушки). Какие доли нам причитаются?

номер вопроса №6394397
прочитан 8 раз
Какие доли нам причитаются?

5 ответов от юристов 9111.ru

  • Адвокат Кузнецов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 213 | ответов: 809

    Добрый день. раз дочь не вступала в наследство, то она пропустила срок. Следовательно, наследовать должны были лица, проживающие фактически с бабушкой на день ее смерти, то есть Ваш отец и дядя. Ваш отец не мог отказаться от наследства в Вашу пользу, законом это не допускается. Фактически у них с дядей, можно сказать по 1\2 доли. После смерти отца, если Вы единственный наследник, то претендуете на 1\2 часть квартиры. есть одно но, так как в свое время никаких документов оформлено не было, то вам придется обращаться в суд с целью признания собственности на 1\2 долю.

  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607

    здравствуйте. согласно ст. 1111 ГК РФ вам необходимо обратиться у нотариусу для открытия наследственного дела. я так понимаю завещания нет и вступать в наследство вы будете согласно ст. 1142 ГК РФ т.е. по закону. Для вступления в наследство необходимо свидетельство о смерти хозяина квартиры и подтвердить родственную связь его с вами, т.е. ваше свидетельство о рождении, о браке, т.е. чтобы прослеживалась родственная связи между вами и умершей. Кроме того, должны быть документы на квартиру, т.е. свидетельство о праве собственности и нотариусу все это представляете и вступаете в наследство.

  • Соколов Дмитрий Геннадиевич на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 635 | ответов: 116 820

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
  • Фирма ООО "Советник"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 840 | ответов: 3 330

    Здравствуйте!

    Если Ваш отец после смерти бабушки не обращался с заявлением к нотариусу, то Вы не вправе претендовать на долю в наследственном имуществе, если обращался - то вправе. Нотариус не мог оформить отказ Вашего отца, поскольку это противоречит законодательству.

    В данном случае, наследником по закону является Ваш дядя и его сестра. Поскольку сестра не находится на территории РФ уже давно, то Ваш дядя вправе обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства (если на момент жизни бабушки он был зарегистрирован в квартире то нотариус может открыть наследственное дело), либо в судебном порядке в случае пропуска сроков принятия наследства.

    Для более подробной консультации рекомендую обратиться к юристам очно.

  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 269 | ответов: 18 214

    Кто был прописан в квартире с бабушкой на момент её смерти?

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы