Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Копия судебного приказа

Мария И., г. Москва
Мария И. Россия, г. Москва
25.03.2015 в 13:07

Хочу подать заявление на бывшего мужа. Мы зарегистрировали брак в 2009 году, родилась дочь в 2010, мы разошлись в 2012 году, после чего он ребенка не видел, звонит только на праздники и то не всегда, деньги и какую-либо помощь оказывать отказывается. В 2014 году нас официально развели. Я хочу подать на него на алименты по 107 статье, возможно ли так сделать, с какого года будут начисляться, с момента развода или с момента как мы закончили наши отношения (есть копия судебного приказа там написано с какого числа наши семейные отношения закончились) и какая часть мне будет положена, если он является опекуном бабушки и дедушки (откосил от армии получив военный билет и они ходячие на пенсии, родителей нет)? Других детей он не имеет. Как мне доказать, что он не помогает? Какие документы нужны, что дочь живет со мной (она прописана у бывшего мужа, но живет со мной) регистрацию на нее я не делала, раз она проживает по месту моей прописки. В идеале бы вообще лишить его родительских прав, отказ от ребенка и на смену фамилии давать отказывается.

номер вопроса №6394584
прочитан 17 раз
  • Юрист Россия, г. Грайворон
    25.03.2015 13:14
    отзывов: 203 Личная консультация

    здравствуйте. согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Можете взыскивать алименты в твердой денежной сумме исходя из размера прожиточного минимума.

    С уважением, Ольга Александровна.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    25.03.2015 13:24
    отзывов: 11 725 Личная консультация

    Добрый день!

    Алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

    Если у отца ребенка имеется постоянная работа (пост. заработок), то в твердой денежной сумме алименты не взыщут, только 1/4 заработка и иного дохода.

    Для лишения родительских прав необходимо представить доказательства отсутствия участия отца в жизни ребенка.

    Взыскание алиментов и лишение родительских прав в одном иске объединять не стоит, поскольку вопрос с алиментами решится быстро, тогда как лишение родительских прав - вопрос длительный и непростой.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу подать иск на бывшего мужа о разделе имущества (развелись год назад). В браке был куплен земельный участок, оформлен
читать ответы (2)
Я хочу подать заявление на бывшего мужа так как он избегает платить алименты для дочери уже 5 лет ради этого уволился с
читать ответы (1)
Я и мой бывший муж. зарегистрировали брак в 1997 году в этом же году родился ребенок. По прошествии года с мужем перестали
читать ответы (1)
Зарегистрировали брак в 1990 году, родилась дочь, в 1993 году развелась, но продолжали жить вместе. У мужа штампа о разводе
читать ответы (1)
Хочу подать на алименты, с мужем мы в браке, ребенку 3,3,а я НЕ РАБОТАЮ, может ли это повлиять на решение суда?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение