Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пожизненное пользование

Татьяна Николаевна, г. Москва
25.03.2015 в 13:13

Я хочу передать в собственность дочеои дачный участок. Наскольку я понимаю, проще всего это сделать через договор дарения. Скажите, пожалуйста, можно ли в договоре оговорить некоторые условия, например при условии моего пожизненного пользования участком. (Отношения с дочерью у нас нормальные, но мало ли что...)

номер вопроса №6394620
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Калининград
    25.03.2015 13:17
    отзывов: 2 829 Личная консультация

    Нельзя. Это будет являться встречным обязательством, что напрямую запрещено законом (пункт 2 части 1 ст 572 ГК РФ)

    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    25.03.2015 13:18
    отредактирован
    25.03.2015 13:19
    отзывов: 11 740 Личная консультация

    Добрый день!

    Договор дарения - безвозмездная сделка, не предусматривающая выдвижения встречных условий.

    Ст. 572 ГК РФ:

    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ (Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила).

    Оформляйте договор купли-продажи и включайте в него любые условия. Самый оптимальный для Вас вариант - завещание.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    25.03.2015 в 13:13
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу приобрести в собственность заброшенный садовый участок, соседствующий с моим. В правлении сада получила справку о
читать ответы (1)
Хочу продать парковочное место, мне в юстиции сказали, что лучше это сделать через договор дарения. Какой ставкой облагается
читать ответы (1)
Я хочу купить в садовом товариществе зачный участок с домом. Мне на руки дали этот договор купли-продажи кадастровый
читать ответы (1)
Дачный участок оформлен в собственность предыдушим хозяином, получен мною по договору дарения. У меня своя вода и линия
читать ответы (1)
Я хочу подать в суд на отца, насчет того что бы он оплачивал моё обучение в вузе. Скажите пожалуйста возможно ли такое?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение