Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 199 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Фёдорова Ольга АнатольевнаКадыров Руслан ОлеговичДякин Алексей ВасильевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаХачецуков Юрий МуратовичЛапина Татьяна БорисовнаЕфимов Валерий ПавловичМелентьева Ирина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Иван, г. Бийск
25.03.2015 13:22
Россия, г. Бийск | Вопросов: 5

Я являюсь гражданином Казахстана, но живу и учусь уже 4 года в России.

За 4 года обучения в ВУЗе, я активно занимался научно-исследовательской работой. Я писал статьи в различные сборники, выезжал много на конференции и олимпиады, в некоторых побеждал, а в некоторых просто участвовал. Летом я подал портфолио на стипендию за достижения в научно-исследовательской деятельности. У меня был высокий рейтинг, я выиграл конкурс и весь семестр исправно получал стипендию. В январе я вновь подал портфолио на стипендию, но теперь мне пришел отказ по причине того что это не предусмотрено для иностранных граждан. Изучив подробно закон на основании которого мне отказали, я нашел там противоречия. При отказе мне ссылались на постановление 1000, пункт 4. Там речь действительно идет о том что иностранные студенты могут получать государственную академическую стипендию, но слова только там отсутствует. А в пункте 6, того же документа, на основании которого назначаются все стипендии повышенные, в том числе и интересующая меня, среди критериев нет ни слова о гражданстве. Я думаю что этот вопрос будет сейчас набирать актуальность, только в нашем ВУЗе, таким образом не назначили стипендию включая меня 3-м студентам, хотя проделанная нами работа была большая. Подскажите пожалуйста, как поступать в этой ситуации.

номер вопроса №6394760
прочитан 28 раз
Я являюсь гражданином Казахстана, но живу и учусь уже 4 года в России.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 11170 | ответов: 29124
    25.03.2015 13:31

    Если обучаетесь на бюджетной основе, то имеете равное с российскими гражданами право на стипендии. Пункт 6 Приказа Минобрнауки России от 28.08.2013 № 1000 распространяется на всех студентов-бюджетников независимо от их гражданства.

    Отказ обжалуйте в суд. Можете обратиться с жалобой в Рособрнадзор или прокуратуру.

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

62 онлайн
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3632
ответов: 13272
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1514
ответов: 4822
Консультация
Зарецкая Ольга Анатольевна
•на сайте
Зарецкая О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 523
ответов: 2326
Консультация
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 95
ответов: 180
Консультация
юристы из города Бийскюристы по теме "Образование"юристы из города Бийск по теме "Образование"

Похожие вопросы:

Задать вопрос