Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как мне правильно составить исковое заявление в суд о взыскании денежных средств, какими статьями руководствоваться?

Александр, г. Таганрог
Александр Россия, г. Таганрог
25.03.2015 в 13:33

У меня возникла такая ситуация: продал машину по договору купли продажи в рассрочку на 1 мес, покупатель не платит ден. ср.3 мес, в договоре обозначен процент за просрочку платежа. Как мне правильно составить исковое заявление в суд о взыскании денежных средств, какими статьями руководствоваться? Спасибо.

номер вопроса №6394869
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 25.03.2015 13:34
    отзывов: 48 895 Личная консультация

    Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

    В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

    В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Таганрог
    25.03.2015 15:41
    отзывов: 1 292 Личная консультация

    В заявлении руководствуйтесь нормами о нарушении договорных обязательств. Если понадобится помощь - обращайтесь.

    С уважением,Румянцева Анна
    http://site-advokata.ru
    advokat.anna.mail@mail.ru
    тел. 8 918 559 19 52
    АДВОКАТ В ТАГАНРОГЕ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Тельпов Александр Витальевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Тельпов Александр Витальевич
    25.03.2015 19:48
    отзывов: 4 011

    Правильно - по стт. 131-132 ГПК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня сложилась такая ситуация, я сдавал в аренду гараж и пилораму сроком на 1 год. Не получив денег за аренду я потребовал
читать ответы (1)
Продал машину по договору купли-продажи с рассрочкой платежа на 4 месяца а деньги не отдали.
читать ответы (1)
Продал машину по договору купли-продажи в рассрочку человек не платит 2 взнос во время что следует предпринять?! С уважением
читать ответы (1)
У меня такая ситтуация, я продала машину по договору купли-продажи, прошло уже 3 недели с момента подписания договора,
читать ответы (1)
Продал авто по договору купли продажи в рассрочку. Договор не заверяли. Покупатель укрывается от встреч и не платит ТС
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение