Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Николаевич, г. Рошаль
Россия, г. Рошаль | Вопросов: 6

Я на пенсии 7 лет. Могут мне сделать перерасчет пенсии?

Когда делали расчет пенсии, я указал года с маленькой зарплатой. Сейчас выяснилось, что есть более выгодные года. Такие перерасчеты делаются?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6394894
прочитан 39 раз
Я на пенсии 7 лет. Могут мне сделать перерасчет пенсии?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Сафонова Виктория Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Магнитогорск | отзывов: 1 898 | ответов: 5 965
    25.03.2015 13:35

    В соответствии со ст. 30.3 Закона от 17.12.2001 г. перерасчет размера трудовой пенсии производится в случае представления:

    дополнительных документов, подтверждающих общий трудовой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, приобретенный до 01.01.2002 г., который не был учтен при установлении пенсии;

    дополнительных документов, подтверждающих среднемесячный заработок, который не был учтен при установлении пенсии;

    дополнительных документов, подтверждающих общий трудовой стаж до 01.01.2002 г., который не был учтен при установлении пенсии, при одновременном выборе застрахованным лицом иного варианта определения расчетного размера трудовой пенсии в соответствии со ст. 30 Закона № 173-ФЗ.

    Перерасчет размера пенсии по указанным основаниям производится со сроков, предусмотренных статье 20 Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ, т. е. с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера пенсии и необходимые для такого перерасчета документы.

    __
    Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

171 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6719
ответов: 23121
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1705
ответов: 5071
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4025
ответов: 17397
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5997
ответов: 19454
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11