Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 712

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олег, г. Екатеринбург
25.03.2015 13:44
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Могу ли я рассчитывать на условку? Обвиняют по 111. 1 в общем человек напал на меня

Могу ли я рассчитывать на условку? Обвиняют по 111.1

в общем человек напал на меня, хотел подраться со мной, его инициатива была, агрессия от него вся шла, он сильно пьян был,

а я с ним вообще не хотел драться, никак не провоцировал его.

в общем он на пал на меня ударил меня по лицу я упал, потом я встал и его ударил, сломал ему нос, при падении он видимо как то не удачно упал, и разбил себе голову, врачи говорят что у него ушиб мягких тканей лобной доли (как то так) сломан нос, еще шов наложили ему на голове сантиметров 10..

в общем я по сути защищался и дал сдачи ему..

а так же свидетель может подтвердить что тот первый на меня напал

характеристики у меня удовлетворительные, временно не работаю, детей пока нет, в 17 лет судили по 158, дали 100 часов отработки, я их отработал.. следовательно юридически не судим, адвокат государственный..

сейчас не под стражей, даже без всяких подписок о не выезде.

vip  номер вопроса №6394930
прочитан 296 раз
Могу ли я рассчитывать на условку? Обвиняют по 111. 1 в общем человек напал на меня

Ответы юристов 9111.ru

12 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37499 | ответов: 127285
    25.03.2015 13:46

    Можете, но все на усмотрение суда

    УК РФ

    Статья 73. Условное осуждение

    1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

    а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

    а.1) осужденным за преступления, предусмотренные "частью первой статьи 205", "частями первой" и "второй статьи 205.1", "статьей 205.2", "частью второй статьи 205.4", "частью второй статьи 205.5", "частями первой" - "третьей статьи 206", "статьей 360" настоящего Кодекса;

    б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

    в) при опасном или особо опасном рецидиве.

    2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе "смягчающие" и "отягчающие" обстоятельства.

    3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

    4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

    5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления "специализированного государственного органа", осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

    6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

    7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

    Примечание. Для целей настоящей статьи, а также "статей 79", "80", "82" и "97" настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные "статьями 131" - "135", "240", "241", "242.1" и "242.2" настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43820 | ответов: 150820
    25.03.2015 13:46

    Искать смягчающие обстоятельства нужно.

    Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

    1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

    а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

    б) несовершеннолетие виновного;

    в) беременность;

    г) наличие малолетних детей у виновного;

    д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

    е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

    ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

    з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

    и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

    к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

    2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

    3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    25.03.2015 13:46

    на усмотрение суда согласно ст 73 УК РФ, но рассичтывать можете

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    25.03.2015 13:47

    Вот условия которые могут вам помочь

    Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

    1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

    а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

    б) несовершеннолетие виновного;

    в) беременность;

    г) наличие малолетних детей у виновного;

    д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

    е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

    ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

    з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

    и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

    к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

    2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

    3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37975
    25.03.2015 13:48
    отредактирован
    25.03.2015 13:49

    Если применят ст. 61 УК РФ, то может и условно накажут:

    "1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

    а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    б) несовершеннолетие виновного;

    в) беременность;

    г) наличие малолетних детей у виновного;

    д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

    е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

    ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

    з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

    и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

    (пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

    к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

    2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи."

    Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

    Но у Вас было время подумать, когда упали.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Соболев Евгений Владиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 3035 | ответов: 10767
    25.03.2015 13:49
    отредактирован
    25.03.2015 13:50

    Олег, все зависит от того, какие доказательства имеются в уголовном деле. На их основании суд будет принимать решение. Ведь то что вы говорите сейчас, может опровергаться иными доказательствами.

    Я это к тому, что не зная материалов уголовного дела нельзя дать прогноз. Контактируйте со своим адвокатом, конечно, адвокат по назначению, вы назвали его государственным не будет в суде ломать копья в вашу защиту, но все же думаю поможет советом.

    От вас нужны положительные характеристики, все остальное зависит от обстоятельств совершения преступления и защиты адвоката.

    Модератора я прошу данный ответ не отключать, так как в данном случае никаких ссылок на нормы права не требуется.

  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16267 | ответов: 50613
    25.03.2015 13:51

    Вам нужно договориться с потерпевшим, выплатить ему моральный ущерб, оплатить все медицинские расходы, собрать на себя самые положительные характеристики. Судимость Ваша предыдущая уже погашена. Шанс у Вас есть закончить дело без лишения свободы.

    Статья 62. УК РФ Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств. 1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

  • Адвокат Слащёва Анна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 2981 | ответов: 11090
    25.03.2015 13:54

    Добрый день!

    В Вашей ситуации возможно переквалифицировать состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 111 УК РФ, на ст. 114 УК РФ.

    Также считаю возможным доказать, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у Вас не было.

    Для этого перед судмедэкспертом необходимо поставить соответствующие вопросы, выяснить каким образом образовались телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, при падении по неосторожности или в результате Ваших умышленных действий.

    По практике могу сказать, что по ст. 111 ч.1 УК РФ можно получить как реальный срок так и лишение свободы условно. Здесь будет немаловажным мнение потерпевшего при вынесении приговора. Постарайтесь загладить причиненный вред это будет являться смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ.

    Если Вы имеете постоянное место жительства, ранее не судимы, не скрываетесь, то Вам скорей всего будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Также, советую документально зафиксировать полученные Вами телесные повреждения путем обращения в медучреждение или бюро СМЭ.

    Удачи!

    __
    С уважением, адвокат Слащёва Анна Николаевна , предварительная запись на консультацию по тел. +7962-445-95-91 .
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    25.03.2015 14:15

    начну с конца, я три недели назад защищал в суде парня, по части 2 ст.111 УК РФ, по сути то же убийство,просто терпила не скончался от двух ножевых ранений,в область груди и в сердце, на следствии моего парня грузили по умыслу конкретно, я не адвокат и не мог участвовать в процессе до суда, но парня не закрыли у него голова была разбита терпилой,он ударил битой бейсбольной, в общем дело довели до суда, следователь и опера развели моего будущего клиента на явку с повинной, чистосердечку и признание полной вины по делу, в общем адвокат и следок уговорили его на особый порядок в суде,за три дня до процесса ко мне прибежали, ночью составил ходатайство о производстве судмедэкспертизы и они его отдали судье в день начала процесса, дело передали на общий порядок, и судья ему сказал, что если бы не ходатайство, то 4 лишения ему обеспечено, в день процесса он заявил меня как защитника,адвокат стал сразу отказываться по недоверию, в общем ему рот прикрыли, в процессе допросили, установили, я требовал вообще прекращения, прокурор скрипел зубами, в общем судья сделал ни нашим ни вашим, дал 2 года условно, вот так вот, не соглашайтесь на особый порядок и бейте на случай казус, и свидетеля по делу обязательно,грузите терпилу и удачи вам

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    25.03.2015 14:16

    Судимости в несовершеннолетнем возрасте не учитываются и рецидива не образуют ст. 18 ук рф. На назначение наказание не влияют.

    Агрессия потерпевшего - смягчающее обстоятельство. ст. 61 ук рф.

    Поэтому есть основания рассчитывать на условное наказание. ст. 73 ук рф.

    Вы также вправе ссылаться, что действовали в условиях необходимой обороны ст. 37 ук рф.

    Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

    1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

    а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    б) несовершеннолетие виновного;

    в) беременность;

    г) наличие малолетних детей у виновного;

    д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

    е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

    ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

    з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

    __
    Юрист
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    25.03.2015 14:27

    Здравствуйте!

    Если положительные характеристики будут представлены то стоит надеяться на лишение свободы условно.

    Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным (ст. 73 УК РФ).

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    25.03.2015 15:07

    У Вас странное отношение к тому , что произошло , на вас напал человек вы дали ответную реакцию , и сейчас думаете только о том , чтобы Вас не посадили реально . Почему в такой ситуации государственный защитник нужно добиваться своего . То , что Вас обвиняют по ст. 111 .1 УК РФ еще не значит , что эту позицию разделит суд . Советую обратиться к нормальному адвокату , а не ждать у моря погоды .

    Статья 37 УК РФ Необходимая оборона

    (в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

    1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

    2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

    2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

    (часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

    (часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Похожие вопросы:

Задать вопрос