Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 979 043
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия, г. Великий Новгород
Россия, г. Великий Новгород | Вопросов: 94

Прав ли директор, не подписывая мне заявление на отпуск и требуя отработать еще один месяц перед отпуском?

Отработала 5 мес, затем ушла в неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет. когда ребенку исполнилось 3 года, написала заявление на оплачиваемый отпуск на 23 дня (после 6 мес работы положено 28 дней, но я отработала только 5 мес). Прав ли директор, не подписывая мне заявление на отпуск и требуя отработать еще один месяц перед отпуском? Отпуск на данной работе первый.

номер вопроса №6394944
прочитан 18 раз
Прав ли директор, не подписывая мне заявление на отпуск и требуя отработать еще один месяц перед отпуском?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Сорокина Екатерина Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 144 | ответов: 338

    Статья 260. ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы