Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возврат товара

Анастасия, г. Москва
Анастасия Россия, г. Москва
25.03.2015 в 13:56

Могу ли я вернуть мебельный гарнитур, если купила его только вчера. Просто мне предложили другой.

номер вопроса №6394975
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 25.03.2015 13:58
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Нет, не сможете.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    25.03.2015 14:02
    отзывов: 744 Личная консультация

    Анастасия добрый день

    Если продавец выполнил свои обязательства надлежащим образом, и у покупателя отсутствует право в соответствии с законом отказаться от договора купли-продажи, то возврат товара возможен только с согласия продавца. При этом между сторонами заключается новый договор купли-продажи, продавцом по которому выступает бывший покупатель, а покупателем - бывший продавец.

    Особые правила о возврате товара надлежащего качества установлены для договоров купли-продажи, покупателем по которому является потребитель (гражданин, приобретающий товар не в связи с осуществлением предпринимательской деятельности). Так, потребитель вправе в течение 14 дней после покупки товара (не считая дня покупки) обменять непродовольственный товар надлежащего качества, не подошедший ему по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, на аналогичный товар у того же продавца, а в случае отсутствия у продавца аналогичного товара на день обращения потребителя - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Эти права могут быть реализованы, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ (вместе с тем отсутствие у потребителя такого документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания) (ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей", далее - Закон N 2300-I). Перечень товаров, не подлежащих обмену по указанным выше основаниям, утвержден постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

    При соблюдении аналогичных условий (сохранение товарного вида, потребительских свойств, наличие документа, подтверждающего факт и условия покупки товара) потребитель вправе отказаться и от товара, который был продан дистанционным способом (то есть, на основании каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи и т.д., без непосредственного ознакомления потребителя с товаром или образцом товара). Такой товар может быть возвращен продавцу в течение 7 дней после его передачи. Это правило не распространяется на товар, который имеет индивидуально-определенные свойства и может быть использован исключительно приобретающим его потребителем (ст. 26.1 Закон N 2300-I). Например, потребитель не вправе вернуть кухонную мебель, которая была изготовлена по индивидуальному заказу с учетом планировки кухни потребителя (справка по результатам изучения судебной практики рассмотрения судами Тверской области дел, связанных с применением Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года "О защите прав потребителей", в 2009-2011 годах, раздел "Продажа товара по образцам и дистанционным способом").

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я предоставить квитанцию об оплате задолженности пристовам в ССП без доверенности за другого человека, что бы
читать ответы (1)
Могу ли я вернуть деньги за аккумулятор или обменять так как он мне не нравится. Я купил его 4,5 месяца назад и он меня
читать ответы (1)
Могу ли я вернуть акустику для авто по причине того, что просто не устраивает звук? Покупал вчера за наличку!
читать ответы (1)
Могу ли я перевести уголовное дело возбужденное против меня за оскорбления сотрудника полиции в другой город по месту
читать ответы (1)
В связи с сокращением штатного расписания учреждения, я попадаю под сокращение. Мне предложили другую работу в данном
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение