Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор дарения квартиры

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
16.10.2000 в 15:39

По договору дарения я являюсь хозяйкой однокомнатной квартиры в "хрущевке". Сейчас в квартире никто не прописан. С 1994 года дом стоит в списке на реконструкцию (снос), прописка в нем закрыта. На что я смогу рассчитывать при сносе дома? Может быть, следует прописаться в эту квартиру, или прописка в данном случае не будет иметь роли? Могут ли мне отказать в прописке, если я являюсь владелицей квартиры?

номер вопроса №6395
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.10.2000 19:50
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    В силу статьи 92 Жилищного Кодекса РСФСР если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок .В случаях, когда выселение граждан допускается только с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения (чч.1 и 2 ст.37 Основ жилищного законодательства, необходимо проверить отвечает ли предоставляемое помещение степени благоустройства применительно к условиям данного населенного пункта;при этом учитывается благоустроенность лишь в домах государственного общественного жилищного фонда.Предоставляемое помещение должно находиться в черте этого населенного пункта в доме капитального типа. Если наниматель занимал отдельную квартиру, ему должна быть предоставлена отдельная квартира. По размеру помещение должно быть не менее того, которое занимал наниматель, включая дополнительную площадь, если он имеет на нее право и фактически пользовался ею,однако с учетом предусмотренных законодательством норм жилой и дополнительной площади (ст.22 Основ).

    Т.к. Вы являетесь собственницей квартиры, Вы имеете полное право зарегистрироваться в ней, и никто отказать Вам в ней не имеет права.Вопрос только состоит в том,нужно ли Вам регистрироваться.По моему мнению, это лишнее, Вы и так хозяйка данной квартиры.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Договор дарения квартиры Подразумевает как передачу в дар Одаряемой всего имущества в квартире или нет? Какой ещё договор
читать ответы (1)
Договор дарения квартиры у меня с 2005 г могут сестра и племянник оспорить в суде договор. И вещи и мебель могут через
читать ответы (1)
Договор дарения квартиры, где даритель сохраняет право проживания в этой квартире пишим сами, нужно ли указывать в пункте
читать ответы (1)
Договор дарения квартиры в Москве датируется февралем 2014 года. Участники - не родственники. От какой стоимости квартиры
читать ответы (1)
Договор дарения квартиры от декабрь 2006, зарегистрирован январь 2007. текст договора самодельный, не нотариальный.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение