Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Алексей, г. Коломна
Алексей
25.03.2015 в 14:02
Россия, г. Коломна | Вопросов: 4

Могу я этим решить проблемы с банком?

Существует ли такая практика оплата долга банку своим долгом. Есть судебное решение и исполнительный лист. Т.е. мне должны (физическое лицо) сумму вдвое больше, чем я банку. Я имею на руках решение суда о взыскание в мою пользу и исполнительный лист. Могу я этим решить проблемы с банком? Спасибо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6395175
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 868 | ответов: 162 076

    Да, можете решить. Зачетом.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Юрист Глущенко Оксана Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 14 604 | ответов: 34 823

    Маловероятно, но попытаться Вы можете, обращайтесь в Банк.

    С уважением, Глущенко О.П. Квалифицированная юридическая помощь в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
    Вам помог ответ?
  • Фирма ООО "Советник"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 848 | ответов: 3 355

    Здравствуйте!

    Такая процедура носит название перевод долга, обязательным условием является письменное согласие банка на перевод долга.

    ООО "Советник", рады оказать помощь, обращайтесь по
    тел. 89629550128, с 10 ч. 00 до 19 ч. 00
    http://www.ssovetnik.ru
    эл.ssovetnik@list.ru
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Это лучший ответ
    Юрист Симонова Инга Кирилловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 743 | ответов: 2 575

    Алексей добрый день

    Да, можете перевести долг, но только с согласия кредитора.

    По смыслу п. 1 ст. 307, п. 1 ст. 391 ГК РФ перевод долга заключается в возложении первоначальным должником своей обязанности по совершению действий в пользу кредитора в обязательстве (передаче имущества, выполнении работы, уплате денег и т.д.) на нового должника.

    Перевод долга следует отличать от возложения должником исполнения своей обязанности на третье лицо (п. 1 ст. 313 ГК РФ). В последнем случае должник не выбывает из обязательства, и, следовательно, предъявление требований к нему со стороны кредитора не исключено.

    В отличие от уступки права (требования), перевод долга допускается лишь с согласия кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ)*(1). Несоблюдение этого условия влечет за собой признание соглашения о переводе долга недействительным как нарушающего требования закона (ст. 168 ГК РФ, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.01.2012 N Ф02-6300/11, ФАС Уральского округа от 26.08.2008 N Ф09-9879/07-С4)*(2).

    Несмотря на то, что перевод долга допускается лишь с согласия кредитора, последний стороной соглашения о переводе долга не является (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.06.2005 N Ф08-2185/05).

    Соглашение о переводе долга должно быть заключено в той же форме, что и договор, долг по которому переводится: в простой письменной или нотариальной. Если договор, из которого возник долг, был зарегистрирован, соглашение о переводе долга также подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 391, п.п. 1-2 ст. 389 ГК РФ).

    Соглашение о переводе долга предусматривает замену должника в конкретном обязательстве. Поэтому для того, чтобы условие о предмете договора считалось согласованным сторонами, в таком соглашении необходимо указать то обязательство, из которого возник долг. При отсутствии такой ссылки договор о переводе долга будет считаться незаключенным (постановление ФАС Центрального округа от 19.12.2012 N Ф10-4520/12, определение ВАС РФ от 04.10.2012 N ВАС-12815/12).

    По общему правилу, соглашение о переводе долга, как и любой гражданско-правовой договор, предполагается возмездным. Безвозмездным оно будет признано в случае, если из условий этого соглашения следует отсутствие у стороны обязанности произвести встречное предоставление в связи с переводом долга (ст. 423 ГК РФ). Отсутствие в соглашении о переводе долга условия о цене само по себе не свидетельствует о безвозмездности такого соглашения. В этом случае цена может быть определена по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ, то есть, по цене исполнения аналогичных обязательств. Судебная практика в таких случаях исходит из того, что первоначальный должник обязан возместить новому должнику стоимость переведенного им долга (постановления ФАС Поволжского округа от 04.09.2012 N Ф06-6898/12, ФАС Волго-Вятского округа от 23.07.2012 N Ф01-2700/12, ФАС Уральского округа от 07.06.2012 N Ф09-4349/12).

    Исходя из принципа свободы договора (п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ), стороны вправе самостоятельно определить объем переводимого долга. В частности, перевод обязанности по уплате неустойки в отрыве от обязанности по исполнению основного долга не противоречит законодательству (п. 21 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120).

    К переводу долга применяются положения ГК РФ об обязательствах (ст. ст. 307 - 419 ГК РФ) и о договоре (ст. ст. 420 - 453 ГК РФ). Это означает, в частности, что к отношениям сторон в связи с переводом долга применяются нормы об ответственности за нарушение обязательств (ст.ст. 393 - 406 ГК РФ). Кроме того, соглашение о переводе долга может быть расторгнуто по тем же основаниям, что и любой гражданско-правовой договор (ст. 450-453 ГК РФ).

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение