Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17924 юристa и5 645 649 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Холодилова Ирина ВладимировнаКоробов Эдуард ДмитриевичБрюханов Юрий АлександровичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаСоколов Виталий АлександровичЕфимов Валерий ПавловичРоманова Алия РадиковнаБерестов Сергей Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Кимры
25.03.2015 14:04
Россия, г. Кимры | Вопросов: 2

Я просрочила по кредитам и микрозаймам большую сумму. В 2014 году нам в школе

за сентябрь выплатили обычную базовую зарплату, а премиальные - до конца года, объяснив это тем, что область должна отчитаться об уровне зарплаты. Деньги у меня (часть) украли, а давление стало вместо обычного 120 на 80 - 200 на 100. Мне постоянно звонят из банков и коллекторы, требуют выплату (ну, это понятно). Но постоянно грозят приездом коллекторов, описью и оценкой имущества и т.д. Конечно, я в первую очередь сама виновата - не рассчитала свои силы. Но надо как то выходить из этой ситуации. Жилье у меня единственное. Стоимость имущества даже по самой оптимистичной оценке не превысит 100 000 рублей (вместе с бытовой техникой). Могу ли я воспользоваться программой банкротства физических лиц? И что делать с этими звонками - все равно сейчас сразу я выплатить не могу? С уважением, Елена.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6395199
прочитан 75 раз
Я просрочила по кредитам и микрозаймам большую сумму. В 2014 году нам в школе

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Громов Олег Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 73 | ответов: 243
    25.03.2015 14:30

    Добрый день!

    Что касается звонков и угроз, то это обыкновенные мошенники и бандиты. Ни на какие разговоры с ними не идите, никаких прав вести себя подобным образом с Вами они не имеют. Скажите что все вопросы пускай решает банк (то есть кредитор) в судебном порядке, и что в случае подобного поведения Вы обратитесь в правоохранительные органы, что Вы вправе сделать. И еще раз повторяю, прекратите с ними всякое общение. Приходить к Вам, а тем более как они говорят описывать, оценивать и изымать имущество они не могут.

    А что касается самого долга, то конечно решать с этим что-то надо. Сходите в банк, поговорите о реструктуризации долгов. В крайнем случае банк вправе обратиться в судебные инстанции, и только в судебном порядке взыскивать с Вас долг. А в суде Вы вправе заявить о рассрочке или отсрочке платежей (например в связи с материальным положением), а также об уменьшении суммы долга.

    По поводу банкротства могу сказать, что данный институт начнет действовать только с 01 июля 2015 года, кроме того в данном случае есть свои нюансы, в том числе по сумме долга (она должна быть не менее 500000 рублей), по находящемуся в собственности имуществу.....и т.д. То есть тоже не все так просто.

    __
    С уважением!
    Громов Олег Александрович, юрист ЗНП АО "Отделение ПВЭ и Ф", ООО Строительная группа "ПРЕМЬЕР", ООО Правовая Компания "Розенберг и партне
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Светцов Сергей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 731 | ответов: 3023
    25.03.2015 14:40

    От звонков по возможности себя оградите, можете вовсе не общаться.

    Банкротство возможно.

    Закон о банкротстве вступает в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

    Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

    1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

    - При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

    - Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

    2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

    Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

    Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

    Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

    В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

    Есть 2 варианта при подаче заявления.

    1. Признание заявления необоснованным:

    - Производство прекращается.

    - Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

    2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

    План не может быть разработан на срок более трех лет.

    Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

    Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

    При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

    Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

    Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

    - Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

    - Куда обращаться бывшим ИП?

    - Возможно ли мировое соглашение?

    - Раздел имущества и банкротство.

    - Оспаривание сделок.

    Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

    Подробнее здесь.

    http://zashhitaprav.ru/services/bankrotstvo-fizicheskih-lic/

    __
    +7 963 346 67 48.
    http://zashhitaprav.ru
    Защита прав потребителей финансовых услуг.
    - Кредиты
    - Вклады
    - Страхование
    - Банкротство физ лиц
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

107 онлайн
Романцова Татьяна Николаевна
•на сайте
Романцова Т.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 315
ответов: 729
Консультация
Шестаков Павел Дмитриевич
•на сайте
Шестаков П. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 136
ответов: 282
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1881
ответов: 5926
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2442
ответов: 6679
Консультация
юристы из города Кимрыюристы по теме "Кредит"юристы из города Кимры по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос