Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 335
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Илья Николаевич, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 2

Положено ли мне что либо в данной ситуации?

Умер родной брат. У него было 2/4 дома, у меня 1/4 и у матери соответственно 1/4. Проживали и прописаны только мы втроём. Мать хочет присвоить свободную долю умершего заявляя мне что мне ничего не положено и что она узнавала у юриста. Являюсь инвалидом колясочником 1-й группы в результате ДТП. Так же в пенсионном фонде покойный был оформлен, как ухаживающий за мной лет 7 - 8 как минимум за что я получал доплату к пенсии. Положено ли мне что либо в данной ситуации?

Ответ юриста:

Ответ от 25.03.2015 11:52

Вы можете претендовать на наследство, если будете признаны нетрудоспособным иждевенцем наследодателя.

Как это сделать? Что для этого нужно? Перечень каких документов и куда с ними идти?

номер вопроса №6395269
прочитан 14 раз
Положено ли мне что либо в данной ситуации?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Васина Татьяна Борисовна на сайте
    Адвокат Васина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 4 269 | ответов: 13 900

    надо обращаться в суд с таким заявлением ("прошу признать нетрудоспособным иждивенцем наследодателя")

    Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

    1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

    2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    с.8-937-992-95-75; sokolova1929@mail.ru сопровождение процедуры банкротства физического лица, помогу составить иск, возражения, претензию, заявл

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы