Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Претендовать на наследство

Илья Николаевич, г. Самара
Илья Николаевич Россия, г. Самара
25.03.2015 в 14:11

Умер родной брат. У него было 2/4 дома, у меня 1/4 и у матери соответственно 1/4. Проживали и прописаны только мы втроём. Мать хочет присвоить свободную долю умершего заявляя мне что мне ничего не положено и что она узнавала у юриста. Являюсь инвалидом колясочником 1-й группы в результате ДТП. Так же в пенсионном фонде покойный был оформлен, как ухаживающий за мной лет 7 - 8 как минимум за что я получал доплату к пенсии. Положено ли мне что либо в данной ситуации?

Ответ юриста:

Ответ от 25.03.2015 11:52

Вы можете претендовать на наследство, если будете признаны нетрудоспособным иждевенцем наследодателя.

Как это сделать? Что для этого нужно? Перечень каких документов и куда с ними идти?

номер вопроса №6395269
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Самара
    25.03.2015 17:03
    отзывов: 4 350 Личная консультация

    надо обращаться в суд с таким заявлением ("прошу признать нетрудоспособным иждивенцем наследодателя")

    Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

    1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

    2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    с.8-937-992-95-75; sokolova1929@mail.ru консультация, помогу составить иск, возражения, претензию, участие в качестве представителя по доверенности
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умер родной брат, у него комната но она не приватизирована, могу ли я её оформить в свою собственность?
читать ответы (1)
У нас умер родной брат у него остались долги у 5 банков, я и мой брат мы прямые наследники, т.к у него нет жены и детей,
читать ответы (1)
У меня сегодня умер родной брат, у него остался не погашенный кредит. Кто является теперь гасителем кредита?
читать ответы (1)
У меня умер папа. У него была квартира в корой прописаны моя сестра, племяница и внук, я живу отдельно, могу ли я получить
читать ответы (1)
У меня умер отец. У него была доля в доме. Я получается иду как наследник, но ходят слухи что у него много кредитов. ..
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение