Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 009

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Каменск-Уральский
25.03.2015 14:12
Россия, г. Каменск-Уральский | Вопросов: 34

К материалам гражданского дела судья приобщил документы, без их сверки с оригиналом

, т.к. на них нет печати с подлинником верно. Помощник судьи также это подтвердила, что документы не сверены. Готовлю жалобу (судья, вынося решение, основывался в т.ч. на этих документах). Как это отразить? Сделать фото из дела? А как потом в случае чего доказать, что фото именно из дела? И что именно такого то числа было сделано фото? Чтобы потом вдруг эта печать не появилась на этих документах...

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6395275
прочитан 4 разa
К материалам гражданского дела судья приобщил документы, без их сверки с оригиналом

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Глущенко Оксана Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 11057 | ответов: 27845
    25.03.2015 14:20

    Думаю, что к моменту Вашего ознакомления с материалами дела печать появится. Фотографируйте так, чтобы на кадре была указана дата съемки, на корке дела сделайте отметку о фотосъемке материалов дела.

    __
    С уважением, Глущенко О.П. Помощь в составлении исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб по гр. делам.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    25.03.2015 14:25

    ст. 71 ГПК п. 2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

    Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

    Поэтому обращать внимание на это нужно если только вы сомневаетесь в достоверности доказательства. тогда нужно просить суд сделать запрос в соответствующую организацию, выдавшую документ, если сами не можете. Либо , если есть основания обратите внимание на ст. 186 ГПК РФ, но там свои последствия. Дату фотографий можно будет подтвердить распиской об ознакомлении с делом.

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Конышев Александр Вячеславович
•на сайте
Конышев А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 184
ответов: 571
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8438
ответов: 28620
Консультация
Макаркин Павел Владимирович
•на сайте
Макаркин П. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39
ответов: 143
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37498
ответов: 127257
Консультация
юристы из города Каменск-Уральскийюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Каменск-Уральский по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос